Avril 2018 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

159. Sceau-cylindre, onyx rubané, néo-assyrien, 934-610 av. JC

Un personnage tenant deux félins par la queue, 25x11 mm. Iconographie similaire sur les sceaux 191 et 192 de la collection Chiha. Doumet, Claude, op. cit.

Estimation : 500/800

Adjugé à : 500

Produits apparentés

600 CHF

339. Marina B, paire de clips d'oreilles retenant des perles d'onyx s...
Or 750, L 3 cm, poids brut 37 g
Estimation : 600/800


3054. Bague chevalière ronde sertie d'une plaque d'onyx à motif de cro...
Travail ancien, or 750, doigt 48-8, 3 g
Estimation : 100/150

120 CHF

3073. Lot de deux bagues, l'une sertie d'une plaque d'onyx surmontée d...
Travail ancien, or 750, doigt 52-12 et 50-10, poids brut 7 g
Estimation : 150/200

Inscrivez-vous à notre newsletter