Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

195. Soupière ovale d'époque Victorienne

pieds en volutes et feuilles de laurier, décor gravé de palmes de laurier et médaillon, fretel en fruit, Londres, 1873, Charles Frederick Hancock, vermeil, L 29 cm, 3830 g

A victorian silver gilt soup tureen
Mark of Charles Frederick Hancock, London, dated 1873
the voal body on four acanthus leaf feet, engraved pattern of leaf around a medaillon, a fruit finial on the top, L 29 cm, 3830g

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 1600

Estimation : 1200/1800

10. Patek Philippe, Golden Ellipse, montre joaillerie ovale à quartz
Estimation : 7000/9000

600 CHF

14. Omega, De Ville, montre bracelet ovale mécanique
Estimation : 600/800

5’500 CHF

Travail ancien, or 750 et platine 999, 17 g
Estimation : 2000/3000

Or gris 750, L 41 cm, 41 g
Estimation : 5000/7000

77. Bucherer, bague sertie d'une topaze ovale
Or gris 750, doigt 54-14, 35 g
Estimation : 800/1000