Septembre 2016 - Art asiatique

784. Suite de six petits gobelets hexagonaux

Argent ciselé à décor de calligraphie, Chine, XIXe s, 168 g

Estimation : 200/300

Adjugé à : 480

450 CHF

Manufacture Impériale de Sèvres, 1809, porcelaine
Estimation : 200/300

2’200 CHF

320. Paire de petits pistolets d'arçon à silex
Estimation : 500/800

544. Suite de quatre chaises à haut dossier
Estimation : 500/800

1’100 CHF

556. Suite de six chaises d'époque Louis XIV
Piètement tourné, bois naturel
Estimation : 800/1200

650 CHF

580. Suite de douze chaises cannées de style Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté, XIXe s
Estimation : 600/800

200 CHF

600. Six chaises de style Directoire
Noyer, dossier à bandeau
Estimation : 300/500