Décembre 2016 - Art russe

79. Tcharka à décor intérieur repoussé d'oiseau prenant son envol entouré de grandes fleurs, la prise à motif ajouré de licorne et lion dans des rinceaux et tenant un écusson gravé du monogramme ч м к, et au verso Postorochnov, poinçon de Moscou, fin XVIIe s, D 7 cm, 70 g

Argenterie Russe ancienne de la collection Eugène Lubovitch, goûte-vin n°8, p. 15, ill. pl. VII
Sothebys Zurich, 22 novembre 1978, lot 23

Estimation : 500/700

Adjugé à : 11000

550 CHF

30. Samovar et son plateau
Estimation : 400/600

Icone ukrainienne sur panneau, XIXe s, 38,5x32 cm
Estimation : 300/500

2’600 CHF

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 300/500

480 CHF

Probablement Russie, ancien, argent, H 14,5 cm, 265 g
Estimation : 100/150

55. Cloche du Kremlin ou Tsar des cloches (Царь–колокол)
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500