Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
80.
80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale entourée de l'inscription: Par la Grâce de Dieu, Grand Souverain, Tsar et Grand Prince Pierre Alexeivitch de toutes les Russies" l'extérieur portant l'inscription en frise: "Tcharka du boyard Michael Eropkin, buvez-y à votre santé, louant Dieu et priant pour le Tsar" et "Eropkin a reçu cette tcharka du Tsar Pierre Ier Alexeivitch", anse à décor en relief de Samson ouvrant la gueule du lion, trois pieds boule, Russie XVIIe s, D 8 cm, 90g
Provenance: Collection Eugène Lubovitch
Sothebys Zurich, 22 novembre 1978, lot 29
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 20000
73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinceaux et portant l'inscription "Ковш Василья да Ивана Семеновых детей / Масленикова Пити из него на здравие и веселие" (Kovsh de Vassili et Ivan fils de Semon Maslennikov, buvez y pour la santé et le plaisir", buste casqué sur la proue et prise à motif d'oiseau, le fond orné d'un médaillon présentant un lion tenant un arc, le pied supporté par quatre lions, Novgorod, XVIIe siècle, argent et vermeil, L 14 cm, 95g
Estimation : 1000/1500
74. Tcharka à décor repoussé à l'intérieur d'animaux marins et de rinceaux à l'extérieur surmonté par l'inscription vyaz: „ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ УПОДОБИСИЯ СОСУДУ ЗЛАТУ ЕМУ ЖЕ РАЗБИТИЕ НЕ БЫВАЕТЬЯ ЧЕМ ПОГНЕТСИЯ РАЗУМОМЪ ИСПРАВИТСИЯ“ (Le vrai amour est comme un vase d'or, il ne peut pas être brisé et s'il est cabossé, il peut être réparé par l'esprit), la prise à décor de Samson ouvrant la gueule du lion, gravé au verso: "Charka of the Stolnik Ivan Moïsevitch Glebov", le pied en forme de trois chimères, Russie, XVIIe s, vermeil, D 8 cm, 100g
Estimation : 500/700
76. Tcharka unie à anse ajourée de rinceaux et portant l'inscription "Чашка боярина Михаила Троерукова" (Tcharka du boyard Michael Trojerukov), Russie, XVIIe s, argent, D 14 cm, 150 g
Estimation : 400/600
78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à anse trilobée ornée de rinceaux, la bordure extérieure gravée de l'inscription: "[БО]ЖИЕЮ М[И]Л[ОС]ТИЮ Г[ОСУ]Д[А]РЬ Ц[А]РЬ И ВЕЛИКИЙ КН[Я]ЗЬ АЛЕКСЕЙ МИХАИЛОВИЧЪ ВСЕЯ РУСИИ ПОЖАЛОВАЛ НОВО[?]ГОРО[Д]ЦА СТЕФАНА ЕЛИЗАРЬЕВА СЫНА КАРСЯКОВА ЗА ПСКОВСКУЮ СЛУЖБУ" (Alexis Michaelovitch, par la Grâce de Dieu Tsar de toutes les Russies, a distingué Stephane Elisarovitch Karsakov, de Novgorod, pour son service à Pskov), Russie, argent, milieu du XVIIe s, D 12 cm, 90g
Estimation : 500/700
Estimation : 20000/30000
Estimation : 20000/30000