Décembre 2017 - Archéologie

979. Tête de divinité casquée à décor de deux félins, art romain, époque Impériale, Ie-IIe s ap. JC

Bronze à patine verte, H 8 cm. Provenance: Collection privée suisse
A roman bronze head of a goddess. Provenance: Swiss private collection

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 6000

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

300 CHF

Estimation : 200/300

1’700 CHF

29. Tête de génie, Chine, Dynastie Ming (1368-1644)
Céramique à glaçure sancai, H 29 cm
Estimation : 500/600

300 CHF

34. Deux flacons à priser peints à l'intérieur, Chine,
Verre à décor de paysages animés aux temples, H 7 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

Verre à décor de paysage lacustre et élégantes, H 8 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

Verre à décor de scène lacustre et d'enfants, H 6 cm
Estimation : 300/500