Septembre 2016 - Vente silencieuse

3261. Théière, pot à lait et bol par Jacob Petit (1797-1868)

Porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs et filets or

Estimation : 80/120

Adjugé à : 160

1’200 CHF

Or 750, D 7 cm, 43 g
Estimation : 1000/1500

140 CHF

169. Bol uni sur talon
Etats-Unis, Black Starr Gorham, D 15 cm, 280g
Estimation : 100/200

150 CHF

170. Théière Art Déco
Jezler, argent 800 et bois exotique, H 12 cm, 440g
Estimation : 150/200

173. Service à thé ovoïde comprenant théière, sucrier et crémier
Norvège, J. Tostrup, argent, 780g
Estimation : 500/700

400 CHF

175. Théière épurée à prise boule
Jezler, argent et bois exotique, H 15 cm, 465g
Estimation : 200/300

Paris, porcelaine, début XIXe s, L 32 cm
Estimation : 150/200