Décembre 2017 - Archéologie

872. Torse d'Hercule du type Farnèse d'après l'original grec attribué à Lysippe, Empire romain, IIIe s ap. JC

Marbre sculpté, H 55 cm. Le modèle nous est connu par la découverte en 1546 dans les thermes de Carcalla d'une copie romaine du IIIe s ap. JC entrée dans la collection Farnèse et aujourd'hui conservée au musée archéologique de Naples. La partie cassée de notre modèle sous l'aisselle gauche correspond à la partie supérieure de la massue recouverte de la léonté sur lequel le héros s'appuie. Provenance: collection privée suisse. A roman marble torso of herakles. Provenance: swiss private collection

Estimation : 7000/9000

Adjugé à : 40000

140 CHF

Tempra et or sur bois,, 24x18 cm
Estimation : 100/200

1’600 CHF

Estimation : 200/300

1’500 CHF

Estimation : 1500/2000

210. Ecole russe du XXème s, d'après Tamara de Lempicka,
Deux femmes nues, huile sur toile, 135x107 cm
Estimation : 3000/5000

1’800 CHF

Bracelet en or 750, fermoir en or 375, L 20 cm, 76 g
Estimation : 1800/2200

450 CHF

L'un par Antoine Maillet, Paris 1787, argent, D 8 cm, 185g
Estimation : 300/500