Archéologie

872. Torse d'Hercule du type Farnèse d'après l'original grec attribué à Lysippe, Empire romain, IIIe s ap. JC

Marbre sculpté, H 55 cm. Le modèle nous est connu par la découverte en 1546 dans les thermes de Carcalla d'une copie romaine du IIIe s ap. JC entrée dans la collection Farnèse et aujourd'hui conservée au musée archéologique de Naples. La partie cassée de notre modèle sous l'aisselle gauche correspond à la partie supérieure de la massue recouverte de la léonté sur lequel le héros s'appuie. Provenance: collection privée suisse. A roman marble torso of herakles. Provenance: swiss private collection

Estimation : 7000/9000

Adjugé à : 40000

380 CHF

Estimation : 300/500

450 CHF

815. Deux bouteilles, Empire romain, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 300/500

400 CHF

818. Oenochoe, Empire romain, Levant, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 400/600

1’700 CHF

826. Canthare, Empire romain, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 1000/1500

500 CHF

898. Eros, Empire romain, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 600/800

Estimation : 5000/8000