Archéologie

Jeudi 14 décembre 2017, 12h00
872.
872. Torse d'Hercule du type Farnèse d'après l'original grec attribué à Lysippe, Empire romain, IIIe s ap. JC
Marbre sculpté, H 55 cm. Le modèle nous est connu par la découverte en 1546 dans les thermes de Carcalla d'une copie romaine du IIIe s ap. JC entrée dans la collection Farnèse et aujourd'hui conservée au musée archéologique de Naples. La partie cassée de notre modèle sous l'aisselle gauche correspond à la partie supérieure de la massue recouverte de la léonté sur lequel le héros s'appuie. Provenance: collection privée suisse. A roman marble torso of herakles. Provenance: swiss private collection
Estimation : 7000/9000
Adjugé à : 40000
796. Figurine d'Hercule Melqart, région du Levant, vers Tyr, IVe-IIIe s av. JC
Estimation : 300/500
815. Deux bouteilles, Empire romain, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 300/500
818. Oenochoe, Empire romain, Levant, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 400/600
826. Canthare, Empire romain, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 1000/1500
898. Eros, Empire romain, Ier-IIIe s ap. JC
Estimation : 600/800
954. Hercule avec la léonté en camée, Empire romain, fin du Ier s ap. JC
Estimation : 5000/8000