Archéologie

Jeudi 14 décembre 2017, 12h00
935.
935. Vase à col étroit, panse globulaire, Empire romain, Ier s av. JC - Ier s ap. JC
Verre, H 13 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
56. Vase oblong à col étroit, Satsuma, Japon, circa 1900
Céramique à décor polychrome de feuilles d'érables, H 12 cm
Estimation : 200/300
962. Deux vases à col étroit, Chypre, IIe millénaire av. JC
Estimation : 800/1200
1112. Vase à panse côtelée, signé E.W., Weber St Gallen, col cylindrique ouvert gravé d'une jeune femme en costume folklorique, verre aubergine, H 16 cm
Estimation : 100/150
3412. Lot d'un anneau en or retenant un motif en or de style romain et d'une paire de créoles de style romain
Estimation : 250/350
3510. Petit vase à col étroit, Satsuma, Japon, circa 1900
Céramique à décor polychrome et or de personnages, H 13 cm
Estimation : 100/150
3524. Coupe sur piédouche et bouteille à col étroit, Iran, Kashan, fin du XIIe s
Estimation : 80/120