Mai 2017 - Livres

101. - VIRGILE: Opera. Venise, apud H.Scotum, 1555;

Un vol. in-4°, éd. donnée avec les notes de Pietro BEMBO et Andrea NAVAGERO, ill. de vignettes gravées sur bois. Reliure endommagée restaurée, galeries de vers.
- ANACREON: Odaria. Parme, Bodoni, 1785, in-4° demi reliure postérieure. Ed. greco-latine.
- [MIRYS]: Figure de l'Histoire de la République Romaine. Paris, 1800; in-4°, veau orné usagé de l'époque. Les 108 premières planches gravées d'après les dessins de Mirys. Il manque la page de titre.
- HORACE: Les Odes. Lyon, 1789; in-12, maroquin rouge orné de l'époque. En fin de volume, ont été rédigées les 5 pages de la table.
- D'ORSANNE (l'abbé): Journal…Rome,1753; 6 vol. in-12, basane ornée usagée de l'époque.

Estimation : 350/450

Adjugé à : 340

650 CHF

Estimation : 400/600

120 CHF

84. OVIDE: Opera. Paris, Barbou, 1762;
Estimation : 120/150

2’000 CHF

97. [SPINOZA] B. D. S: Opera Posthuma. S.l.n.é., 1677;
Estimation : 2500/3000