Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

1. VORAGINE (Jacques de) : Sermones dominicales de Tempore et de Sanctis per totum Anno… Pavie, J. De Paucis, 1499

In 8°, vélin postérieur. Belle édition, le titre est orné d’une grande vignette gravée sur bois au trait simple, représentant Jacques de Voragine, de l’ordre des Frères Prêcheurs, en chaire, en train de prêcher à ses frères. (petites brunissures, galerie minime de vers sur les trois derniers ff,).

Estimation : 400/600

Adjugé à : 900

Produits apparentés

1’300 CHF

294. Jacques Philippe Caresme (1734-1796)
Satyre puni par les nymphes devant la statue de Diane, encre et...
Estimation : 1000/1500


295. Jacques-Philippe Caresme (1734-1796)
Bacchanales, paire d'encres et lavis sur papier, 9,5x32,5 cm. Pr...
Estimation : 1000/1500

110 CHF

319. Jacques François-Jospeh Swebach-Desfontaines (1769-1823)
Suite de costumes militaires, lavis sur papier, 14x21 cm. Proven...
Estimation : 200/300

5’000 CHF

329. Ecole fin XVIIIe, début XIXe s, anciennement attribué à Jacques-...
Portrait des deux fils de M. Seriziat, huile sur toile, 55x43 cm...
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

335. D'après Jacques-Louis Courtois dit Le Bourguignon (1621-1676)
Paire de scènes de bataille, huiles sur toile, 55x72 cm
Estimation : 600/800

1’400 CHF

340. Jean Jacques Henner (1829-1905)
Scènes romantiques en diptyque, huile sur toile, signée et datée...
Estimation : 1500/2000

Inscrivez-vous à notre newsletter