Décembre 2018 - Vente silencieuse

3749. SCIENCES: Neuf ouvrages:

- HAUY (abbé) : Traité élémentaire de Physique. Paris, 2ème édition, Courcier, 1806 ; 2 vol. in-8°, vélin, pièces de titre et de tom. En mar. Reliure de l’époque.
- BERZELIUS : Die Anwendung des Löthrohrs in der Chemie und Mineralogie. Nürnberg, 1837 ; in-8°, cartonnage de l’époque. Quatre pl. gravées dépliantes H.T.
- Six Mélanges agronomiques, réunis en un vol. in-8°, demi-bas. ornée de l’époque, dont : CANDOLLE (de) : Rapports sur deux Voyages botaniques…; PETIT : Améliorations agricoles… dans les Hautes-Alpes ; RIBOUD : Mémoire sur les Haies… dans l’Ain…
On joint : deux vol. sur le télégraphe entre Grande Bretagne et Etats-Unis, et sur L’Angoisse des Veilllées sous- marines
- Atlas constitué de 7 planches du « Die Praxis des modernen Maschinenbaues. Berlin, Welter, s.d. ; in-4°, reliure ornée de l’éditeur.
- Le Mécanicien moderne. Paris, Libr. Commerciale, 4ème éd., 2 vol. toile ornée de l’éditeur.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 150

150 CHF

Estimation : 150/200

200 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 150/200

90 CHF

3712. CIEL. Trois Ouvrages :
Estimation : 100/120

3733. ANGLETERRE. Ensemble de quatre ouvrages :
Estimation : 100/200

190 CHF

3748. SCIENCE. Quatre ouvrages
Estimation : 200/300