Mercredi 28 avril 2021 18h30

500 CHF

546. Christ en Croix, XVIIIe s
Estimation : 400/600

2’400 CHF

547. Vierge à l'Enfant, France ou Italie, XIVe s
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

Pierre polychrome, D 18 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

549. D'après Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785)
Estimation : 400/600

30’000 CHF

Estimation : 800/1200

450 CHF

551. D'après Etienne Allegrain (1644-1736)
Vénus au bain, albâtre, H 40 cm
Estimation : 400/600

1’800 CHF

552. Buste présumé de Marie-Antoinette dans le style du XVIIIe s
Marbre de Carrare sculpté, H 65 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

553. Adolf Jahn (1858-1941)
Nathan Le sage, albâtre, signé, H 58 cm
Estimation : 600/800

850 CHF

554. Antoine Louis Barye (1795 - 1875)
Estimation : 150/200

2’000 CHF

555. Alfred Barye (1839-1882)
Estimation : 500/800

1’700 CHF

556. Alfred Barye (1839-1882)
Estimation : 500/800

3’000 CHF

557. Antoine Louis Barye (1795 - 1875)
Estimation : 500/800

2’400 CHF

558. Antoine Louis Barye (1795 - 1875)
Estimation : 500/800

2’600 CHF

559. Antoine Louis Barye (1795 - 1875)
Estimation : 500/800

2’400 CHF

560. Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Lion au serpent, bronze à patine brune, L 37 cm
Estimation : 800/1200

480 CHF

561. Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Lévrier afghan, bronze à patine foncée, H 24 cm
Estimation : 500/800

450 CHF

562. Dans le goût de Georg Roch (1881-1943)
Eléphant barissant, bronze, H 59 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

563. Tête d'Alexandre le Grand d'après l'Antique
Bronze à patine verte, H 18 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

564. Mercure d'après Jean de Bologne
Bronze à patine brune, H 68 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

565. Vénus d'après l'Antique
Bronze à patine noire, H 26 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

566. Diane chasseresse, d'après l'Antique
Bronze à patine brune, base en marbre jaune de Sienne, H 38,5 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

567. Ecole XXe s
Le semeur, bronze à patine brune, H 31 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

568. Monogramiste HS. Munchen
Femme au crapaud, bronze à patine brune, H 24 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

569. Emile Picault (1833-1922)
Escholier 14e siècle, bronze à patine noire, H 60 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

570. D'après un modèle de Clodion (1738-1814)
Femme à la toilette, bronze à patine noire, H 36 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

571. Emmanuel Frémiet (1824-1910)
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

572. Auguste Moreau (1834-1917)
Femme nue au livre, bronze à patine brune, H 43 cm
Estimation : 800/1200

10’000 CHF

573. Louis Jacques Gallet (1873-1956)
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

574. Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
L'amour à la folie, bronze à patine verte, H 41 cm
Estimation : 1000/1500

70’000 CHF

575. Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Estimation : 50000/80000

650 CHF

576. Paul Moreau-Vauthier (1871-1936)
Estimation : 800/1200

4’000 CHF

Estimation : 300/500

550 CHF

578. Pendule d'époque Restauration à la femme drapée
Bronze doré, H 37 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

579. Pendule portique d'époque Louis XVI
Marbre blanc et noir, bronze doré, cadran émaillé blanc, H 58 cm
Estimation : 600/800

2’800 CHF

580. Cartel d'applique d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

581. Cartel d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

1’800 CHF

582. Paire de flambeaux d'époque Empire
Bronze doré et patiné à décor de griffes et palmettes, H 27 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

583. Paire de chenets de style Louis XV
A décor de feuilles d'acanthes, bronze doré, H 36 cm
Estimation : 500/800

480 CHF

584. Paire de feux de cheminée de style Louis XV
Figurant deux putti, bronze doré et patiné, H 33 cm
Estimation : 400/600

585. Encrier à décor d'un bouddha, époque Napoléon III
Bois laqué, laiton et céramique émaillée turquoise, L 21 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

586. Paire d’appliques deux lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 60 cm
Estimation : 600/800

4’300 CHF

587. Paire de candélabres aux putti d'époque Empire
Estimation : 2000/3000

7’000 CHF

Estimation : 4000/6000

5’000 CHF

589. Importante garniture de cheminée d'époque Napoléon III
Estimation : 5000/8000

5’000 CHF

Estimation : 500/800

650 CHF

591. Jeu d'échecs, Allemagne, type Selenus, XIXe s
Estimation : 600/800

5’500 CHF

592. Cabinet rectangulaire, Empire ottoman, XVIIIe s
Estimation : 3000/5000

900 CHF

593. Paire de pistolets à percussion signés Ruoff à Soleure, XIXe s
Estimation : 200/300

170 CHF

594. Grand verre, Allemagne, XVIIe-XVIIIe s
Estimation : 200/300

700 CHF

595. Vitrail figurant l'Ange Gabriel, probablement XVe s
Estimation : 400/600

3’800 CHF

596. Grande coupe sur pied, Cantagalli
A décor polychrome de grotesques, faïence, H 35 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

597. Terrine coq par Emile Gallé à Nancy
Faïence émaillée polychrome, L 37 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

598. Paire de miroirs en applique, New York, circa 1910
Estimation : 300/500

350 CHF

599. Paire de miroirs, d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, 100x90 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

600. Miroir à fronton d'époque Louis XV
Bois sculpté et doré, 105x65 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

601. Galerie, Caucase
Estimation : 300/500

330 CHF

602. Tapis pentagonal, Boukhara
Estimation : 150/200

380 CHF

603. Tapis, Boukhara
Estimation : 150/200

160 CHF

604. Tapis, Caucase
Estimation : 200/300

300 CHF

605. Tapis de prière
Estimation : 200/300

350 CHF

606. Tapis, Boukhara
Estimation : 200/300

650 CHF

607. Tapis, Naïn
Estimation : 400/600

608. Grand tapis, Iran
Estimation : ¨300/500

600 CHF

610. Grand tapis, Iran
Estimation : 400/600

430 CHF

611. Tapis
A motif de fleurons sur fond bleu, bordure rouge, 145x128 cm
Estimation : 200/300

8’000 CHF

612. Tapis en laine
Estimation : 300/500

613. Tapis
A motifs de semis de botehs sur fond brique, 220x133 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

614. Tapis, Hereke
A décor de rinceaux sur fond beige, bordure bleue, 173x239 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

615. Tapis en soie
Estimation : 400/600

950 CHF

616. Tapis
A décor d'une rosace bleu sur fond crème, 164x110 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

617. Tapis
Estimation : 400/600

550 CHF

618. Tapis
Estimation : 500/800

1’200 CHF

619. Tapis en soie, signé
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

620. Petit buffet XVIIe s
Estimation : 200/300

850 CHF

621. Armoire alpine, XIXe s
Deux vantaux, bois au naturel, 182x130x55 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

622. Petite armoire, Appenzell, XIXe s
Estimation : 300/500

1’300 CHF

623. Armoire peinte, probablement Autriche, fin XVIIIe - début XIXe s
Estimation : 400/600

1’000 CHF

624. Armoire peinte de mariage, Suisse ou Autriche, datée 1862
Panneaux à décor polychrome de vases fleuris, 206x123x59 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

625. Table valaisanne
Estimation : 300/500

380 CHF

626. Paire de fauteuils d'époque Régence
Bois au naturel, tapisserie au petit point à décor de fleurs
Estimation : 200/300

750 CHF

627. Commode d'époque Louis XV
Deux tiroirs, bois fruitier et bronze, marbre, 78x92x44 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

628. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

629. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

430 CHF

630. Secrétaire à cylindre de style Transition
Estimation : 500/800

220 CHF

631. Pare-feu de style Louis XVI
Estimation : 200/300

430 CHF

632. Suite de sept chaises de style Louis XVI
Bois laqué beige, garniture au petit point à motif d'oiseaux
Estimation : 400/600

1’800 CHF

633. Six chaises à dossier lyre d'époque Louis XVI
Bois laqué blanc et tissu beige
Estimation : 600/800

2’800 CHF

Estimation : 600/800

1’000 CHF

635. Paire de tables rafraîchissoir de style Louis XVI
Estimation : 1000/1500

600 CHF

Bois laqué gris et doré
Estimation : 300/500

1’500 CHF

637. Huit chaises dans le goût Jansen
Bois laqué blanc, tissu bleu
Estimation : 400/600

638. Table à jeux d'époque Directoire
Pieds gaine, acajou et cuir doré aux petits fers, 71x82x50 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

639. Coiffeuse d'époque Empire
Estimation : 400/600

2’600 CHF

640. Secrétaire d'époque retour d'Egypte
Estimation : 500/800

700 CHF

641. Lit de repos d'époque retour d'Egypte, fin XVIIIe s
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

642. Buffet de style Empire, fin XIXe s
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

643. Paire de torchères tripodes d'après l'antique, Italie, XIXe s
Bronze à patine foncée, H 169 cm
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

644. Mobilier de salon d'époque Empire attribué à Jean-Baptiste Demay
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

Estimation : 500/700

650 CHF

646. Suite de 8 chaises de style Restauration
Acajou, galettes de velours bleu
Estimation : 400/600