Mercredi 9 décembre 2015 18h30

6’000 CHF

432. Paire de chenets d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

4’500 CHF

433. Paire de brûle-parfums d'époque Louis XVI
Estimation : 2000/3000

Bronze doré et émail blanc, 34x22x9,5 cm
Estimation : 500/700

1’800 CHF

435. Pendule d'époque Empire sommée d'une Victoire ailée
Bronze doré, H 55 cm
Estimation : 2000/3000

700 CHF

436. Paire de candélabres d'époque Napoléon III à 7 lumières
Bronze redoré, H 74 cm
Estimation : 500/800

437. Lampe à pétrole à anses tête d'éléphant
Estimation : 600/800

438. Paire de candélabres d'époque Restauration
Estimation : 800/1200

439. Paire de lampes d'époque Restauration
A décor de palmettes, bronze patiné et doré, H 50 cm
Estimation : 800/1200

440. Centre de table d'époque Napoléon III
Estimation : 800/1200

430 CHF

441. Rousseau et Voltaire
Paire de bustes, bronze patine brune et socle marbre, H 26 cm
Estimation : 200/300

442. Alfred Dubucand (1828-1894)
Chien de chasse, bronze à patine brune signé, 17x30x10 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

443. Emmanuel Fremiet (1824-1910)
Chien de chasse, bronze à patine brune signé, 10x20x5
Estimation : 300/500

300 CHF

444. Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Faisan, bronze à patine médaille signé, 12x18x6 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

445. Pierre-Jules Mene (1810-1879)
Estimation : 400/600

400 CHF

446. Vache au pré
Bronze à patine brune, monogrammé CG, 18x35x14 cm
Estimation : 500/800

447. Ecole XIXe s
Archimède, bronze à patine brune, H 26 cm
Estimation : 600/800

448. Auguste Maillard (1864-1944)
Le violoniste, bronze à patine brune, H 50 cm
Estimation : 700/900

700 CHF

449. Else Furst (1873-1943)
Estimation : 700/900

3’200 CHF

450. D'après Guillaume Coustou
Estimation : 800/1200

100 CHF

451. Tapis Gabbeh, Iran
Estimation : 300/400

452. Tapis Djozan, Iran
Estimation : 300/400

100 CHF

453. Tapis Sarouk, Iran
Estimation : 300/400

454. Tapis Kirman, Iran
Estimation : 200/300

200 CHF

455. Tapis Boukhara, Pakistan
Estimation : 400/600

200 CHF

456. Tapis Afchar, Iran
milieu XXe s, médaillon central à fond
Estimation : 400/600

457. Tapis Ghoum, Iran
Estimation : 300/400

450 CHF

458. Tapis, Iran
Laine à décor de médaillons sur fond framboise, 436x308 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

459. Tapis Gachgaï, Iran
Estimation : 500/700

400 CHF

460. Tapis de style Empire dans le gout d'Aubusson
A décor de guirlandes sur fond crème, 290x360 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

461. Tapis
Soie à décor d'une rosace dans les tons de vert, 118x79 cm
Estimation : 500/800

462. Tapis antique, Caucase
Estimation : 600/800

2’400 CHF

463. Tapis Iran, Ispahan signé Lassani
Laine et soie à décor de rinceaux sur fond ivoire, 304x260 cm
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

464. Tapis, Iran, Naïn
Laine et soie à décor de rosace et rinceaux, Iran, 403x303 cm
Estimation : 800/1200

465. Tapis Kechan, Iran
Estimation : 800/1200

700 CHF

466. Tapis, Iran, Bachtiar
A décor jardin, laine, 389x336 cm
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

467. Tapis, Iran,Tabriz
A décor de scènes de chasse sur fond ivoire, 354x249 cm
Estimation : 800/1200

468. Tapis Sarouk, Iran
Estimation : 1200/1500

1’000 CHF

469. Tapis, Iran, Bachtiar
A décor jardin, laine, 553x389 cm
Estimation : 1200/1800

470. Tapis Gashgaï, Iran
Estimation : 1200/1800

471. Tapis au petit point
Estimation : 2000/3000

472. Long tapis de prière, Turquie, Kayseri
Soie à décor de Mirhab stylisés, 100x290 cm
Estimation : 2000/3000

3’700 CHF

473. Grand tapis, Iran, Naïn
A décor de rinceaux sur fond ivoire, 584x411 cm
Estimation : 3000/5000

2’200 CHF

474. Tapis Naïn, Iran
A décor de rinceaux sur fond bleu nuit, laine, 358x246 cm
Estimation : 2500/3000

3’500 CHF

475. Tapis Ghom, Iran, signé Mousavi
Estimation : 3500/4500

476. Tapis Tebriz, Iran
A décor de rinceaux sur fond ivoire, laine et soie, 240x162 cm
Estimation : 3500/4500

1’300 CHF

477. Suspension de billard
Laiton et opaline, XIXe s, H 55 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

478. Lustre à 9 lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 68 cm, D 74 cm
Estimation : 800/1200

Estimation : 4000/6000

3’000 CHF

480. Miroir rectangulaire à fronton, Hollande XVIIe s
Estimation : 1500/2000

950 CHF

481. Paire de fauteuils à haut dossier d'époque Louis XIV
Estimation : 400/600

900 CHF

482. Manufacture Royale d'Aubusson fin XVIIe/début XVIIIe s
Elément de verdure, tapisserie en laine, 265x140 cm
Estimation : 800/1200

145’000 CHF

Estimation : 3000/5000

4’200 CHF

484. Cabinet hollandais, XVIIe s
Estimation : 3000/5000

4’800 CHF

485. Bureau Mazarin d'époque Louis XIV
Marqueterie de bois fruitier, 84x110x65 cm
Estimation : 2000/3000

600 CHF

486. Fauteuil d'époque Régence
Hêtre sculpté, tapisserie au petit point à décor de fleurs
Estimation : 400/600

10’500 CHF

487. Régulateur de parquet d'époque Régence
Placage d'ébène, filets de laiton et bronze doré, H 224 cm
Estimation : 2000/3000

150 CHF

488. Tabouret à pieds galbés
Bois fruitier, Suisse début XIXe s
Estimation : 200/300

600 CHF

489. Commode bernoise, XVIIIe
Placage noyer, 80x120x67 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

490. Fauteuil d'époque Régence
Hêtre sculpté, tapisserie au petit point à décor de fruits
Estimation : 400/600

2’800 CHF

491. Suite de 12 chaises à barreaux, Berne, XVIIIe s
Hêtre mouluré, garniture au petit point
Estimation : 800/1200

150 CHF

492. Paire de chaises cannées d'époque Louis XV
Hêtre sculpté
Estimation : 300/500

650 CHF

493. Suite de 4 chaises d'époque Louis XV
Hêtre sculpté, soierie verte
Estimation : 400/600

2’400 CHF

494. Duchesse brisée d'époque Louis XV
Hêtre sculpté, soierie jaune
Estimation : 500/800

495. Paire de fauteuils à la reine d'époque Louis XV
Bois naturel
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

496. Suite de 6 fauteuils cabriolet d'époque Louis XV
Noyer, velours orange
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

Hêtre mouluré et sculpté
Estimation : 1200/1800

1’400 CHF

498. Coiffeuse d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

499. Bureau plat d'époque Louis XV
Estimation : 3000/5000

1’500 CHF

500. Suite de 10 chaises d'époque Louis XV
Hêtre sculpté, soierie verte
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

501. Secrétaire d'époque Louis XV estampillé P. Roussel
Estimation : 1500/2000

160 CHF

502. Paire de chaises d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté
Estimation : 200/300

1’100 CHF

503. Paire de canapés de style Louis XV
Hêtre et noyer, soie rose, L 137 cm
Estimation : 800/1200

240 CHF

504. Paire de chaises cannées à dossier cintré d'époque Louis XV
Hêtre sculpté
Estimation : 300/500

6’500 CHF

505. Commode galbée d'époque Louis XV estampillée Migeon
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

506. Paire de miroirs à fronton Louis XV
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

507. Paire de consoles d'époque Louis XV
Estimation : 3000/5000

550 CHF

508. Bonheur-du-jour de style Louis XVI
Placage de bois de rose et marbre vert, 100x36x33 cm
Estimation : 300/500

4’000 CHF

509. Bureau à cylindre toutes faces d'époque Louis XVI
Estimation : 2000/3000

510. Bonheur-du-jour d'époque Louis XVI
Estimation : 2000/3000

511. Paire de fauteuils d'époque Louis XVI
Bois naturel, cuir bordeau
Estimation : 500/800

1’600 CHF

512. Commode d'époque Louis XVI
Acajou et filet laiton, marbre blanc, 86x130x62 cm
Estimation : 800/1200

850 CHF

513. Bonheur-du jour d'époque Louis XVI, estampillé C. Topino
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

514. Console d'époque Louis XVI, estampillée C. Lemarchand
Estimation : 1800/2200

800 CHF

515. Mobilier de salon d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

516. Console rectangulaire d'époque néoclassique
Estimation : 3000/5000

700 CHF

517. Table tric-trac d'époque Louis XVI
Placage de bois fruitier, Suisse, fin XVIIIe s, 71x109x58 cm
Estimation : 500/800

3’000 CHF

518. Console rectangulaire d'époque néoclassique
Estimation : 2000/3000

450 CHF

519. Suite de 4 chaises d'époque Transition
Bois laqué gris
Estimation : 400/600

4’700 CHF

520. Console d'époque néo-classique
Estimation : 1500/2000

400 CHF

521. Table de salon formant vide-poche d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

522. Table de salle à manger à pieds balustres
Acajou, début XIXe s, D 124 cm, H 72 (+ 3 allonges de 45 cm)
Estimation : 800/1200

523. Paire de vitrines de style néoclassique
Bois peint blanc, Xxe s, 274x141x48 cm
Estimation : 1500/2000

524. Table de salle à manger fin XVIIIe, début XIXe s
Estimation : 1500/2000

400 CHF

525. Table d'appoint pliante, Angleterre début XXe
Acajou, 70x86x46 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

526. Porte-revues
Acajou, Angleterre, début XXe s, 57x50x43 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

527. Porte-documents d'époque Victorienne
Acajou, Angleterre, XIXe s, 87x82x38 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

528. Paire de fauteuils gondole d'époque Charles X
Bois blond, tapisserie au petit point
Estimation : 400/600

430 CHF

529. Travailleuse d'époque Empire
Acajou et bronze ciselé et doré, 78x52x35 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

530. Console de style George III
Bois laqué rouge et or à décor de chinoiseries, 83x137x64 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

531. Table de salle à manger anglaise
Estimation : 1500/2000