Mardi 19 septembre 2017 18h30

2’800 CHF

101. Bracelet à maille plate stylisée
Or 750, L 17.5 cm, 105 g
Estimation : 2000/2500

Or rose 750, doigt 54-14, 11 g
Estimation : 2000/3000

1’600 CHF

Or 750, L 43 cm, poids brut 65 g
Estimation : 1500/2000

700 CHF

Fermoir en or et or gris 750, L 56 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

Or gris 750, L 38 cm
Estimation : 1500/2000

Or gris 750, doigt 53-13, 15 g
Estimation : 1200/1800

12’000 CHF

107. Bague sertie d'une perle fine épaulée de roses de diamants
Estimation : 500/700

24’000 CHF

Or gris 750, doigt 50-10, D env. 12.5 mm, 5 g
Estimation : 300/500

430 CHF

109. Bague sertie d'une perle entourée de diamants
Or gris 750, doigt 55-15, 9 g
Estimation : 300/500

110. Croix sertie de diamants, avec sa chaîne
Or gris 750, L 41 cm, 3 g
Estimation : 500/700

500 CHF

Or gris 750, L 47 cm, 6 g
Estimation : 200/300

112. Croix sertie de rubis et diamants, avec sa chaîne
Or gris 750, L 45 cm, 4 g
Estimation : 1000/1500

113. Croix sertie d'une émeraude entourée de diamants, avec sa chaîne
Or gris 750, L 41 cm, 7 g
Estimation : 1500/2000

900 CHF

114. Bracelet à maille fantaisie plate
Or 750, L 20 cm, 31 g
Estimation : 600/800

Or gris 750, L 4 cm, 6 g
Estimation : 1000/1500

550 CHF

116. Sautoir composé de perles et de bâtons d'or
Or 750, L 86 cm, poids brut 34 g
Estimation : 600/800

1’500 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, 10 g
Estimation : 1500/2000

1’800 CHF

Or gris 750, L 3.5 cm, poids brut 11 g
Estimation : 1800/2200

1’150 CHF

119. Collier à maille gourmette
Or 750, L 44 cm, 48 g
Estimation : 1000/1200

800 CHF

120. Bague sertie d’une topaze bleue entourée de diamants et de rubis
Estimation : 800/1200

600 CHF

121. Chaîne à maille vénitienne
Or 750, L 62 cm, 24 g
Estimation : 500/700

Or gris 750, doigt 57-17, 12 g
Estimation : 1200/1800

850 CHF

123. Bracelet à maille figaro, avec sa rallonge de trois maillons
Or 750, L 19 cm, 36 g
Estimation : 700/900

400 CHF

124. Pendentif serti de diamants et retenant une topaze en goutte
Or gris 750, L 3.5 cm, poids brut 5 g
Estimation : 400/600

Or gris 750, doigt 53-13, 11 g
Estimation : 1200/1800

1’200 CHF

126. Bracelet à maille gourmette
Or 750, L 20 cm, 48 g
Estimation : 1000/1200

1’200 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 1200/1800

1’600 CHF

Or gris 750, doigt 55-15, 8 g
Estimation : 400/600

1’200 CHF

Estimation : 1200/1800

800 CHF

130. Bracelet maille gourmette
Or 750, L 21 cm, 32 g
Estimation : 700/900

1’500 CHF

Or gris 750, 7 g
Estimation : 1500/2000

1’300 CHF

Or 750, L 18.5 cm, 50 g
Estimation : 1000/1200

133. Créoles stylisées
Or gris 750, 10 g
Estimation : 500/700

1’100 CHF

Or gris 750, doigt 55-15, 11 g
Estimation : 500/700

700 CHF

Or gris 750, doigt 54-14, 13 g
Estimation : 500/700

Or gris 750, 9 g
Estimation : 1200/1800

600 CHF

137. Collier trois rangs de maille gourmette
Estimation : 500/700

Or gris 750, doigt 54-14, 30 g
Estimation : 2500/3500

1’600 CHF

Or 750, L 19 cm, 61 g
Estimation : 1200/1500

Estimation : 3000/5000

750 CHF

141. Bracelet à maille fantaisie plate
Or 750, L 19 cm, 30 g
Estimation : 600/800

800 CHF

Or gris 750, doigt 53-13, 4 g
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

Or gris 750, doigt 53-13
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

Or 750, 7x7 cm, 78 g
Estimation : 1800/2200

145. Bague sertie d’une citrine entourée de diamants et de tsavorites
Or gris 750, doigt 54-14, 6 g
Estimation : 600/800

950 CHF

146. Bracelet à maille fantaisie plate
Or 750, L 22 cm, 39 g
Estimation : 800/1000

Or gris 750, L 45 cm, poids brut 15 g
Estimation : 1200/1800

700 CHF

Or noirci 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 700/900

800 CHF

149. Boîte rectangulaire à décor de tissage de vannerie
Or 750, 27x57 mm, 29 g
Estimation : 600/800

150. Pendentif serti d'un onyx souligné par trois lignes de diamants
Or gris 750, 7 g
Estimation : 700/900

1’000 CHF

151. Collier à maille royale de section carrée
Or 750, L 52 cm, 42 g
Estimation : 1000/1200

152. Pendentif à motifs de papillons pavés de diamants (env. 0.7 ct)
Or gris 750, L 3 cm, 3 g
Estimation : 700/900

600 CHF

153. Bague solitaire sertie d'un diamant (env. 0.65 ct)
Or 750, doigt 51-11
Estimation : 400/600

2’400 CHF

154. Bague solitaire sertie d'un diamant demi-taille (env. 1.4 ct)
Or et or gris 750, doigt 50-10
Estimation : 1200/1800

4’000 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 1500/2000

156. Pendentif entièrement pavé de diamants (env. 2.2 ct)
Or gris 750, 8 g
Estimation : 1800/2200

1’000 CHF

157. Bague solitaire sertie d'un diamant (env. 1 ct)
Or gris 750, doigt 55-15, 4 g
Estimation : 400/600

1’400 CHF

158. Paire de clous d'oreilles sertis de diamant (total env. 0.9 ct)
Or gris 750
Estimation : 1000/1500

850 CHF

Or, or gris et or rose 750, doigt 55-15, 7 g
Estimation : 800/1200

Or gris 750, pièce unique, doigt 58-18, 20 g
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

Or gris 750, 10 g
Estimation : 1000/1500

Or gris 750, doigt 53-13, 14 g
Estimation : 1500/2000

163. Bague bandeau sertie de diamants taille baguette (env. 3.5 ct)
Or gris 750, doigt 52-12, 17 g
Estimation : 3000/5000

1’200 CHF

Or gris 750, doigt 58-18, 7 g
Estimation : 400/600

165. Bracelet tennis serti de diamants
Or gris 750, L 18 cm, 6 g
Estimation : 500/600

2’800 CHF

166. Bracelet tennis à double rang serti de diamants (env. 6 ct)
Or gris 750, L 17 cm, 25 g
Estimation : 3000/4000

Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 5000/8000

400 CHF

168. Anneau rivière serti de diamants (env. 2 ct)
Or 750, doigt 57-17, 6 g
Estimation : 400/600

Or gris 750, L 5 cm, 5 g
Estimation : 1000/1500

330 CHF

170. Anneau rivière serti de diamants (env. 1.3 ct)
Or gris 750, doigt 51-11
Estimation : 300/500

2’000 CHF

Or 750 et platine, 6x6 cm, 80 g
Estimation : 1800/2200

172. Créoles serties de diamants (env. 2.9 ct)
Or gris 750, 9 g
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

Or 750 et platine, 6x6 cm, 78 g
Estimation : 1800/2200

174. Bague articulée et ajourée sertie de diamants (env. 1.3 ct)
Or gris 750, doigt 58-18, 8 g
Estimation : 1500/2000

750 CHF

175. Boîte cylindrique côtelée
Or 750, L 33 mm, 26 g
Estimation : 500/700

176. Bague vagues semi-pavée de diamants (env. 0.5 ct)
Estimation : 1200/1800

400 CHF

Or 750, doigt 51-11, poids brut 8 g
Estimation : 300/500

Or 750, doigt 60-20, poids de la monture 13 g
Estimation : 400/600

550 CHF

Vermeil sur argent 800, L 71 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

Argent 800, L 18 cm, 82 g. Dans son écrin
Estimation : 300/500

800 CHF

Argent 800, L 48 cm, 180 g
Estimation : 600/800

1’100 CHF

182. Piaget, boîte à pilules ovale guillochée et émaillée
Or 750, 3x4 cm, poids brut 33 g
Estimation : 700/900

1’700 CHF

Or 750, L 6 cm, 43 g. Dans son écrin
Estimation : 1500/2000

750 CHF

Or, or gris et or rose 750, doigt 53-13, 10 g
Estimation : 400/600

185. Chopard, parfum Wish, flacon clown
Vermeil 925 et métal doré, verre et verre coloré, H 20 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

Fermoir en or gris 750, D 6 cm
Estimation : 300/500

Or rose 750, doigt 56-16, 4 g
Estimation : 400/600

Or rose 750, L 38 ou 42 cm, 5 g
Estimation : 400/600

Or gris 750, poids brut 3 g
Estimation : 400/600

Or gris 750, doigt 50-10, 16 g
Estimation : 800/1200

Or rose 750, doigt 53-13, 12 g
Estimation : 800/1200

700 CHF

Or rose 750, doigt 51-11, 12 g
Estimation : 700/900

Or gris 750, doigt 54-14, 5 g
Estimation : 500/700

Or gris 750, doigt 52-12, 20 g
Estimation : 800/1200

Or gris 750, doigt 57-17, poids brut 8 g
Estimation : 800/1200

Or rose 750 et bronze noir, doigt 50-10, 8 g
Estimation : 500/700

Or gris 750, doigt 51-11, 14 g
Estimation : 1500/2000

Platine 950, doigt 54-14, 15 g
Estimation : 600/800

Or gris 750, doigt 55-15, 10 g
Estimation : 800/1200

550 CHF

200. Vacheron et Constantin
Lion, œil de tigre sculpté, H 7,5 cm
Estimation : 500/700