Mercredi 18 septembre 2019 18h30

575. Pendule portique d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

2’200 CHF

576. Pendule d'époque Empire
Estimation : 800/1200

800 CHF

577. Cartel d'applique d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800

2’600 CHF

578. Pendulette au jardinier d'époque Restauration
Bronze doré, cadran émaillé blanc, Paris, H 43 cm
Estimation : 800/1200

240 CHF

579. Paire de lampes de style néoclassique
Tôle laquée noir et or, H 43 cm
Estimation : 150/200

1’900 CHF

580. Suite de 4 appliques d'époque Napoléon III
Trois lumières tenues par un putto, bronze doré, H 67 cm
Estimation : 800/1200

750 CHF

Porcelaine bleu Sèvres et bronze doré, XIXe s, H 23 cm
Estimation : 300/500

582. Paire de candélabres rocaille de style Louis XV
Trois feux à décor de putti, bronze doré et ciselé, H 41 cm
Estimation : 1000/1500

583. Theodore Deck (1823-1891)
Vase de forme archaïque, faïence émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 1500/2000

300 CHF

584. Boussole, XVIIIe s
Ivoire gravé , 6x5x1 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

585. Boîte à jeux anglo-chinoise en laque de Canton, circa 1900
Bois laqué noir et or, 12x27x39 cm
Estimation : 400/600

2’800 CHF

586. Pendule à cercles tournants, Genève
Métal émaillé vert à décor de fleurs, H 18 cm
Estimation : 500/700

1’400 CHF

587. Automate cage à oiseaux
Laiton doré, plume et tissu, H 29 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

588. Miroir rococo, Nove di Bassano, Italie, XVIIIe s
Estimation : 500/800

200 CHF

589. Coupe sur pied, Italie, XVIe s
Estimation : 200/300

850 CHF

590. Plat, Italie, probablement Deruta, XVIIe s
Faïence émaillée polychrome à décor d'un putto, D 34 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

591. Paire de plats, Italie, XVIIe s
Estimation : 400/600

650 CHF

592. Plat, Italie, XVIe-XVIIe s
Estimation : 200/300

3’000 CHF

593. Tazza à décor historié, Italie, XIXe s, dans le goût d'Urbino
Estimation : 200/300

1’300 CHF

594. Paire d'importants pots couverts, Moustiers, Olerys, XVIIIe s
Estimation : 400/600

1’200 CHF

595. Paire de potiches, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu à décor de fleurs en réserve, H 45 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

596. Grand plat, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu blanc à décor d'un personnage, D 43 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

597. Lustre appelé "Lüsterweibchen", Allemagne, XVIIIe s-XIXe s
Bois sculpté polychrome, bois de cervidés, L 80 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

598. Lustre à six lumières de style Empire
Pampilles de verre et palmettes, bronze doré, H 70 cm
Estimation : 400/600

599. Lustre à six lumières de style Retour d'Egypte
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

Verre translucide taillé, H 140 cm, D 82 cm
Estimation : 2000/3000

14’000 CHF

Estimation : 10000/15000

650 CHF

602. Miroir à parecloses d'époque Régence
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 61x49 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

603. Petit miroir à fronton, XVIIIe s
Bois sculpté et doré à décor d'un panier fleuri, 55x32 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

604. Trumeau d'époque Louis XV
Bois sculpté, stuqué, doré et laqué blanc, 100x69 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

605. Miroir, Berne, XVIIIe s
Estimation : 500/800

330 CHF

606. Miroir rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

200 CHF

607. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Bois sculpté, doré et laqué gris, 54x31 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

608. Trumeau de style Louis XVI, XIXe s
Bois laqué blanc à décor d'un vase néoclassique, 220x111 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

609. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

610. Trumeau d'époque Empire
Estimation : 400/600

550 CHF

611. Miroir d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, fronton, 153x111 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

612. Miroir d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, H 169 cm
Estimation : 300/500

613. Tapis Kars-Kazakh, Turquie, fin du XXe s
Estimation : 300/500

430 CHF

614. Tapis Ghoum, Iran, 2ème moitié du XXe s
A décor jardin, 105x154 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

615. Tapis à dessin Aubusson, Chine, deuxième moitié du XXe s
Estimation : 500/700

300 CHF

616. Tapis Naïm, Iran, milieu XXe s
Estimation : 300/500

2’600 CHF

617. Tapis Ghom, Iran
Estimation : 300/500

500 CHF

618. Tapis Naïn, Iran
Estimation : 300/500

400 CHF

619. Tapis Ardébil, Iran
Estimation : 300/500

300 CHF

620. Tapis, Iran
Estimation : 300/500

621. Tapis
Estimation : 300/500

200 CHF

622. Tapis, Iran
Laine, à motifs de semis de boteh sur fond beige, 201x252 cm
Estimation : 300/500

623. Tapis, turquie
Laine, à décor jardin, 233x323 cm
Estimation : 300/500

624. Tapis Bachtiar, Iran, milieu du XXe s
Estimation : 500/700

625. Tapis Khotan, Chine, 2ème moitiée du XXe s
Estimation : 400/600

626. Tapis, Boukhara
Laine, à motif de médaillons sur fond pourpre, 360x220 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

627. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

330 CHF

628. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

300 CHF

629. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

400 CHF

630. Tapis, Caucase
Estimation : 400/600

750 CHF

631. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

500 CHF

632. Petit tapis, Iran
Estimation : 400/600

950 CHF

633. Tapis
Soie, à décor de rinceaux et fleurs sur fond jaune, 145x197 cm
Estimation : 500/800

3’300 CHF

634. Tapis, Iran
Soie, à décor jardin, 195x285 cm
Estimation : 500/800

635. Tapis Kechan, Iran, 2ème moitié du XXe s
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

636. Tapis Indo-Tebriz, Inde, 2ème moitié du XXe s
Estimation : 800/1200

700 CHF

637. Tapisserie, probablement Aubusson, fin XVIIe s
Deux personnages et un chien, laine, 134x112 cm
Estimation : 500/800

1’900 CHF

638. Tapisserie, Aubusson, fin XVIIe s
Scène galante sous les arbres, laine, 220x225 cm
Estimation : 800/1200

4’300 CHF

Estimation : 1500/2000

4’000 CHF

Estimation : 2000/3000

100 CHF

642. Coffre rectangulaire, Italie, en partie du XVIIe s
Bois sculpté à décor de losanges, 65x150x63 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

643. Colonne torse, XIXe s
Bois sculpté peint rouge et or, H 109 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

644. Paire de fauteuils Dagobert, Italie
Bois sculpté à décor d'anges et d'animaux
Estimation : 150/200

2’000 CHF

645. Coffre de corsaire, XVIIIe s
Fer forgé et armoiries peintes polychromes, 36x54x34 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

646. Pannetière provençale, XVIIIe s
Noyer sculpté et tourné, 90x85x77 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

647. Horloge de parquet, Liège, XVIIIe s
Chêne mouluré et sculpté, H 240 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

648. Commode scriban, sud de la France, XVIIIe s
Noyer, un abattant, trois tiroirs, 107x100x27 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

649. Paire de fauteuils d'époque Louis XV
Estimation : 200/300

3’300 CHF

Bois peint polychrome à décor aux armes, 162x84x72 cm
Estimation : 500/800

Placage de bois de rose et bronze doré, 90x64x42 cm
Estimation : 500/800

2’200 CHF

652. Commode de style Louis XV
Estimation : 600/800

2’200 CHF

653. Meuble scriban deux corps, Hollande, XVIIIe s
Bois de placage et marqueterie à décor floral, 234x112x67 cm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

654. Commode bordelaise d'époque Louis XV
Estimation : 1200/1800

3’000 CHF

655. Horloge de parquet d'époque Louis XV
Estimation : 3000/5000

656. Fontaine d'intérieur d'époque Louis XV
Estimation : 8000/10000

27’000 CHF

657. Console d'époque Louis XV
Estimation : 10000/15000

220 CHF

658. Paire de fauteuils cabriolets d'époque Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté, soierie à rayures bleues
Estimation : 200/300

900 CHF

659. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

660. Table de salon formant écritoire d'époque Louis XV
Estimation : 500/800

400 CHF

661. Paire de fauteuils de style Louis XV, XIXe s
Bois laqué gris, garniture en velours de soie sur fond or
Estimation : 300/500

1’600 CHF

662. Horloge de parquet, Suède, XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

600 CHF

663. Commode en partie d'époque Transition
Estimation : 500/800

2’200 CHF

Estimation : 500/800

900 CHF

Estimation : 800/1200

430 CHF

666. Vitrine d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

300 CHF

667. Table de chevet d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

900 CHF

668. Commode d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

400 CHF

669. Paire de fauteuils et une bergère d'époque Louis XVI
Dossier médaillon, bois laqué gris
Estimation : 500/800

670. Secrétaire d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800

4’800 CHF

Estimation : 500/800

300 CHF

672. Bureau de pente d'époque néoclassique
Deux tiroirs et un abattant, bois fruitier, 108x114x55 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

673. Console d'époque néoclassique, probablement Italie
Bois doré et marbre rouge, 94x100x47 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

674. Commode d'époque néoclassique, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 500/800

200 CHF

675. Console néoclassique, XIXe s
Bois sculpté laqué or et blanc, 81x130x38 cm
Estimation : 300/500