Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie
562. 12 assiettes plates "Nankin Cargo"
Décor bleu blanc de pavillons sous les pins et batelier sur une rivière, le marli décoré de six fleurs, Chine circa 1750 pour la Compagnie des Indes, porcelaine, D 23. Provenance: Nanking Cargo, Vente Christie's Amsterdam, 28 avril - 2 mai 1986, lot 1751 partiel
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
190. Suite de trois assiettes à sujets astronomiques
Estimation : 300/500
4’500 CHF
Londres, 1843, John Samuel Hunt, vermeil, D 26 cm, 9100 g
Estimation : 3000/5000
4’000 CHF
Estimation : 3000/500
541. Deux assiettes bleu blanc
Estimation : 300/500
542. 5 assiettes à décor de cervidés
Estimation : 400/600