Art asiatique et archéologie

Jeudi 10 décembre 2015, 12h00
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée bleue et blanche, Chine, époque Kangxi (1661-1722), D 23 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine à décor bleu et blanc de poissons, Chine, XIXe s, H 30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Porcelaine, Chine, XIXe s, H 27 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 380
Porcelaine à décor de fleurs, Chine, Dynastie Qing, XIXe s, D 38.5 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1800
Porcelaine émaillée bleue et blanche, Chine, XVIIIe s
Estimation : 700/900
Adjugé à : 600
Porcelaine, Chine, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 900
Estimation : 400/600
Estimation : 500/700
Adjugé à : 2000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1900
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1600
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1700
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1500
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1400
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1500
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1800
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3200
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2200
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2000
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1900
Porcelaine, Chine dynastie Qing, XVIIIe s, H 15 cm, D 30 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Porcelaine, Compagnie des Indes, Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine et émaux famille rose, Chine, dynastie Qing, H 39 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine famille rose, Chine, époque Qianlong, XVIIIe s, D 13 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 180
Porcelaine famille rose, Chine, XIXe s, H 11 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine famille rose, Chine, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Porcelaine, Chine, dynastie Qing, XVIIIe s, H 19, D 39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Porcelaine bleue et blanche sur fond céladon, Chine, H 62 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Porcelaine et émaux famille rose, Chine, dynastie Qing, H 57 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Porcelaine famille verte, Chine, époque Kangxi, H 11 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine semi-coquille d'œuf, Chine, époque Qianlong (1736-1795), D 12 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Porcelaine, famille rose, Chine, époque Qianlong (1736-1795), D 22 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine famille rose, Chine, Kien Long, XVIIIe s, H 17 cm
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, dynastie Qing, H 61 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 550
Estimation : 600/800
Estimation : 800/1200
Porcelaine, Chine, époque Yongzheng (1723-1735), D 24 cm
Estimation : 700/900
Porcelaine de Chine famille rose, époque Qianlong (1736-1795), H 13cm, D 32 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 800
Email de Canton, Chine XIXe s, H 10 cm
Estimation : 300/400
Adjugé à : 200
Métal cloisonné polychrome, marque Xuande (1426-1435) apocryphe, Chine, H 60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Bronze à décor émaillé champlevé de fleurs, Chine, circa 1900, H 36 cm
Estimation : 500/800
Email cloisonné polychrome, Chine dynastie Qing (1644-1911), H 33 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 1800
Estimation : 900/1200
Adjugé à : 1000
Porcelaine monochrome émaillée jaune, Chine, dynastie Qing, H 36 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Estimation : 1000/1500
Estimation : 1300/1500
Adjugé à : 1100
Porcelaine céladon, Chine, H 36 cm
Estimation : 1400/1800
Chine, H 7 cm, D 17 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine de Chine, XIXe s, H 22 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 300
Estimation : 600/800
Estimation : 1800/2200
Adjugé à : 3000
Estimation : 500/800
ct Non traité, avec certificat de "Gemgrading" Jean-Marie Duroc-Danner du 05.11.15
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Non traité, avec certificat de "Gemgrading" Jean-Marie Duroc-Danner du 05.11.15
Estimation : 700/900
Non traité, avec certificat de "Gemgrading" Jean-Marie Duroc-Danner du 02.06.15
Estimation : 1200/1500
Adjugé à : 1200
Jade épinard, Chine, H 5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade blanc, Chine, L 6 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Jade ajourée, Chine, 19x9 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Jade sculpté et percé, 5,5x4 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Jade sculpté et ajouré, Chine, D 6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Jade sculpté et percé, Chine, D 6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2000
Jade sculpté, Chine D 7 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Jade sculpté et ajouré, Chine, 5,5x4 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Jade sculpté, Chine, D 6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Jade sculpté et ajouré de félins et nuées, Chine, D 6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Jade sculpté et ajouré, Chine, 6x6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade sculpté, ajouré et gravé , Chine, 8x5,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Jade sculpté, ajouré, Chine, 8x6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Jade sculpté, ajouré et gravé de svastiska, Chine, 9x7 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Jade sculpté et ajouré de svastiska, Chine, 9x5,5 cm
Estimation : 300/500
Jade sculpté et ajouré de svastiska, Chine, 9x6,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade sculpté et ajouré, Chine, 9x5,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Jade sculpté et ajouré, Chine, 8x6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Jade sculpté et percé, Chine, 9x6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Jade sculpté, Chine, D 7,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Jade sculpté, Chine, D 7,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 440
Jade sculpté à décor rayonnant, Chine, D 7,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1300
Jade sculpté à décor de poissons, Chine, 10x7 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Jade sculpté et ajouré, Chine, 8x5,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 3300
Jade sculpté et ajouré de svastiska, Chine, 8x7 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade sculpté, ajouré, Chine, 8x5,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Jade sculpté, ajouré, Chine, 8x5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Jade sculpté à décor de félins, Chine, D 5,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500