Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

559. 12 assiettes plates "Nanking Cargo"

Décor bleu blanc de pavillons sous les pins et batelier sur une rivière, le marli décoré de six fleurs, Chine circa 1750 pour la Compagnie des Indes, porcelaine, D 23. Provenance: Nanking Cargo, Vente Christie's Amsterdam, 28 avril - 2 mai 1986, lot 1751 partiel

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 1300

190. Suite de trois assiettes à sujets astronomiques
Estimation : 300/500

4’500 CHF

Londres, 1843, John Samuel Hunt, vermeil, D 26 cm, 9100 g
Estimation : 3000/5000

4’000 CHF

Estimation : 3000/500

541. Deux assiettes bleu blanc
Estimation : 300/500

542. 5 assiettes à décor de cervidés
Estimation : 400/600

544. Paire d'assiettes à décor de jardins
Estimation : 400/600