Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

268. Paire de chevaux, Chine, dynastieTang (618-906)

Terre cuite et polychromie, H 55,5 cm.Un certificat de thermoluminescence CIRAM no 0721-OA-477Z-3 en date du 3 septembre 2021 accompagne l'une de ces deux pièces. Il montre une homogénéité des mesures sur les trois échantillons prélevés confirmant une date de réalisation située entre le IXe et le XIe s.

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 10000

800 CHF

244. Paire de plats, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée corail, marque de hall de grandeur, D 14 cm
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

Porcelaine à motifs d'ustensiles sur fond céladon, D 24 cm
Estimation : 600/800

1’600 CHF

261. Paire de plats, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

550 CHF

269. Paire de canards, Chine, probablement dynastie Qing (1644-1912)
Pierre, H 31 cm. Provenance: château de Russin
Estimation : 400/600

950 CHF

3045. Deux porte-cigarettes à décor de chevaux
Argent et émail, L 8 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 4000/6000