Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

136. Albrecht Dürer (1471-1528)

Le Christ aux limbes. Planche de la série La Grande Passion, bois, 39,5x28,3cm. Très belle épreuve de l'édition avant le texte latin au verso, sur papier filigrané MA (W.316). Coupée sur le trait d'encadrement, trace d'un ancien pli vertical médian. Infimes manques et accidents dans les bords. Cachet d'une ancienne collection non répertoriée au verso. (Hollstein 121, Bartsch 14).

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 16000

50 CHF

5278. Dans le style d'Albrecht Dürer
Estimation : 100/150