Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

146. Albrecht Dürer (1471-1528)

Saint Michel combattant le dragon. Planche de la série L'Apocalypse, bois, 39,1x28,2 cm.Très belle épreuve avec le texte latin au verso, édition de 1511. Amincissure dans la partie inférieure, légères taches, petits accidents et restaurations. (Hollstein 174, Bartsch 72)

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 17000

50 CHF

5278. Dans le style d'Albrecht Dürer
Estimation : 100/150