Mai 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

149. Rodolphe Bresdin (1822-1885)

Le Bon Samaritain, lithographie imprimée sur deux chines appliqués sur vélin blanc, 56,2x44,2cm.Impression de la « pierre mère » sans doute en 3e tirage avant le report sur pierre avec l'adresse de l'imprimeur Lemercier, et les défauts visibles dans le bas de la planche dont la tache blanche en forme d'oiseau. Très belle épreuve dédicacée et signée au crayon de couleur bleue par Rodolphine Bresdin (la fille de l'artiste) datée 26 janvier 1892. Quelques cassures, plis pincés, éraflures, accidents. Légères taches et salissures au verso, passe-partout en partie appliqué sur les marges. (D.Van Gelder 100 ; M. Preaud 29).

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 18000

600 CHF

5200. TOPFFER (Rodolphe)
Suite de 8 bandes dessinées
Estimation : 300/500

5357. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Platanes, aquarelle sur papier, signée 42x34 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

5358. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Château, aquarelle sur papier, signée, 45x35 cm
Estimation : 200/300

5359. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 200/300

180 CHF

5360. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Buste de femme, mine de plomb sur papier, monogrammée, 39x29 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

5361. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 200/300