Décembre 2017 - Vente silencieuse
3382. 4 têtes, Levant et Mésopotamie, IIe-Ier millénaire av. JC
A: Femme à la coiffe (Syrie-Levant, circa 1400-1200 av. JC); B et C: deux hommes barbus (Mésopotamie, époque néo-assyrienne (934-610 av. JC); D: jeune femme (Levant, Phénicie (900-650 av. JC), argile, H 2,5 à 5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/200
Adjugé à : 250
6’000 CHF
Estimation : 2000/3000
2’000 CHF
Or 750, L 21 et 40 cm, poids brut 108 g
Estimation : 2000/3000
1’900 CHF
792. Idole syro-hittite, début du IIe millénaire av. JC
Estimation : 300/500
1’400 CHF
Estimation : 500/800
1’000 CHF
Estimation : 400/600