Décembre 2018 - Art asiatique et art africain

977. 5 statuettes de divinité, Inde, XIXe-XXe s

Bronze à patine brune et verte, H de 7 à 17 cm

Estimation : 500/800

80 CHF

Estimation : 100/200

750 CHF

927. Lot de six statuettes et amulettes, Chine
Jades et pierres dures, H de 5 à 7,5 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

960. Divinité assise, Chine, dans le style Ming, XIXe-XXe s
Bronze à patine brune, H 42 cm
Estimation : 400/600

964. Cadre à décor d'une divinité hindoue, Inde, début XXe s
Métal et cabochons de pierres, 31x26 cm
Estimation : 300/500

80 CHF

974. Bas-relief figurant Nataraja, Inde, milieu XXe s
Argent fixé sur un support en bois, H 16 cm
Estimation : 100/200

300 CHF

976. Collier de chef Naga, Inde du nord
Coquillage, verre, cornaline et os
Estimation : 300/500