Jeudi 13 décembre 2018 12h

844. Potiche couverte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes animées, H 24 cm
Estimation : 200/300

845. Vase à long col, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 200/300

260 CHF

846. Vase balustre, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

847. Petit vase rouleau, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300

848. Pot couvert, Chine du Sud ou Vietnam, fin XIXe s
Estimation : 200/300

849. Bol, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Yongzhen apocryphe
Porcelaine bleu blanc à décor des huit immortels, D 16 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

850. Aquarium, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

300 CHF

852. Grand vase balustre, Chine, fin XIXe, début XXe s
Estimation : 300/500

1’000 CHF

Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600

400 CHF

855. Vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

856. Vase balustre, Chine, XIXe s, marque Kangxi apocryphe
Estimation : 400/600

60’000 CHF

857. Grand aquarium sur piètement, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 500/800

2’800 CHF

Estimation : 800/1200

859. Vase guan, Chine, marque et période Qianlong (1736-1796)
Estimation : 5000/8000

40’000 CHF

Estimation : 40000/60000

861. Lave-pinceaux, Chine, XIXe s
Porcelaine en craquelé, H 7 cm
Estimation : 300/500

862. Vase Gu sang de bœuf, Chine, Xxe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 20 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 300/500

900 CHF

Estimation : 300/500

865. Bol Yaozhou, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Estimation : 300/500

1’300 CHF

866. Vase balustre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome lavande flambée, H 33 cm
Estimation : 500/800

867. Bol de style Jin, Chine
Grès et restaurations à la laque noire, H 8 cm, D 13,5 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

Estimation : 600/800

1’300 CHF

Porcelaine émaillée monochrome bleu, H 31 cm
Estimation : 800/1200

870. Plat, Imari, Chine, XVIIIe s
Porcelaine bleu rouge et or à décor d'un vase fleuri, D 35 cm
Estimation : 200/300

871. Deux plats Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

500 CHF

872. Suite de 12 month cups, Chine
Porcelaine émaillée polychrome, marque Kangxi apocryphe, D 6 cm
Estimation : 500/800

873. Petite coupe, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée rouge de fer à décor de dragons, D 6 cm
Estimation : 600/800

874. Bol et coupelle pour le thé, Chine, époque République
Estimation : 600/800

875. Plat imari, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 27,5 cm
Estimation : 300/500

876. Kendi, Japon, Kutani, XIXe s
Porcelaine à décor rouge de fer, H 22 cm
Estimation : 400/600

877. Grand plat, Japon, Imari, fin XIXe s
Estimation : 180/220

200 CHF

878. Paire d'assiettes, Japon, XIXe s, marque sous la base
Estimation : 200/300

879. Paire d'assiettes dodécagonales, Japon, XIXe s
Estimation : 200/300

200 CHF

Porcelaine émaillée polychrome, D 19,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Porcelaine à décor d'un panier fleuri, D 34,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

882. Bol, famille rose, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée à décor de lotus, D 12,5 cm
Estimation : 200/300

883. Bol, famille rose, Chine, marque apocryphe Guangxu (1875-1908)
Porcelaine émaillée polychrome, D 19 cm
Estimation : 300/500

884. Vase monté en lampe, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

400 CHF

885. Bol, famille rose, Chine, marque et période Guangxu (1875-1908)
Estimation : 400/600

400 CHF

886. Paire de bols, marque et période Guangxu (1875-1911)
Porcelaine à décor floral et oiseaux, D 10 cm
Estimation : 400/600

887. Pot à pinceaux, famille rose, Chine, Dynastie Qing
Porcelaine émaillée à décor d'un dragon, H 12,5 cm
Estimation : 700/900

888. Bol, famille rose, Chine, marque et période Tongzhi (1862-1874)
Porcelaine émaillée à décor de papillons, D 16,5 cm.
Estimation : 800/1200

889. *Vase balustre, Chine, marque et période Daoguang (1820-1850)
Estimation : 1000/1500

Porcelaine émaillée polychrome à décor d'un paysage, H 8 cm.
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

Estimation : 2000/3000

892. Grand plat ovale et 11 assiettes, Japon, XIXe s
Estimation : 500/800

893. Pot à gingembre, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

2’800 CHF

894. Grand aquarium, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

850 CHF

895. Plat rond, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation : 400/600

700 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 400/600

898. Bol, Chine, XIXe s, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée à décor de cinq dragons, D 17 cm.
Estimation : 400/600

400 CHF

899. Vase rouleau, famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

Estimation : 800/1000

902. Paire d'assiettes, famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 800/1200

5’800 CHF

903. Potiche, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 1000/1500

904. Vase Rolwagen, famille verte, Chine, période Shunzi (1644-1661)
Estimation : 2000/2500

150 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

480 CHF

907. Grand bol, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 200/300

908. Vase, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

909. Potiche couverte, Chine, dynastie Qing, XIXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

910. Bol, Chine, marque et période Guangxu (1875-1908)
Porcelaine émaillée de dragons verts sur fond jaune, D 13,5 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine émaillée jaune, H 20 cm
Estimation : 300/500

912. Paire de coqs, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome, H 25 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 500/800

Estimation : 300/500

750 CHF

Estimation : 500/800

917. Vase, famille rose, Chine, période Yongzheng (1723-1735)
Porcelaine émaillée à décor d'oiseaux et de fleurs, H 35 cm.
Estimation : 400/600

Estimation : 400/600

919. Bol, Chine XIXe s, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée imitation bois, D 12,5 cm
Estimation : 400/600

920. Vase doucai, Chine, XIXe s, marque Wanli apocryphe
Porcelaine émaillée à décor de dragons, H 36 cm.
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

Estimation : 1000/1500

922. Bol bajixiang, Chine, marque et période Xuantong (1909-1911)
Estimation : 2000/3000

750 CHF

923. Paire de chopes mandarin, Chine, époque Qianlong (1735-1796)
Estimation : 300/500

500 CHF

Estimation : 400/600

300 CHF

925. Flacon à priser (snuff-bottle), Chine
Jade céladon à décor de fleurs et caractères archaïques, H 5 cm
Estimation : 300/500

926. Bracelet torsadé, Chine
Jade blanc, D 8 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

927. Lot de six statuettes et amulettes, Chine
Jades et pierres dures, H de 5 à 7,5 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

928. Bracelet jonc en jadéite
D 5,5 cm
Estimation : 200/300

929. Pendentif en jade
Anneau en or
Estimation : 200/300

930. Bracelet, Chine
Jade travaillé en torsadé, D 7,5 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

931. Important lot de jades sculptés et en cabochon
Différentes tailles et couleurs, du blanc au violet
Estimation : 500/800

932. Coupe quadrilobe, Chine
Jade céladon, L 16 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

933. Groupe formé de deux cygnes enlacés, Chine, XIXe s
Jade céladon, H 4,5 cm
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

934. Paire de vases balustres, Chine XXe s
Jade sculpté, H 52 cm
Estimation : 1000/1500

935. Paire de buffles, Chine
Cristal de roche sculpté, L 14 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

936. Cong (Tsung), Chine, dans le style de la culture Liangzhou
Calcaire gravé à motifs de taotie, D 9 cm
Estimation : 300/500

937. Ornement de chignon, Chine dans le style de la culture Hongshan
Jade vert, H 13,5 cm
Estimation : 500/800

938. Cong (Tsung), Chine, probablement Ming
Jade rouille, H 4,5 cm
Estimation : 600/800

939. Cong (Tsung), Chine, probablement culture Liangzhou
Pierre avec inclusions de jade, D 7 cm
Estimation : 600/800

Jade vert et brun, L 20 cm chaque
Estimation : 1500/2000

500 CHF

941. Guanyin, Chine, XIXe s
Pierre dure et bois, H 24 cm
Estimation : 500/800

480 CHF

942. Courtisane, Chine, XIXe s
Ivoire sculpté et polychrome, H 32 cm
Estimation : 300/500

Ivoire sculpté, H 27 cm
Estimation : 300/500