Art asiatique et art africain

Jeudi 13 décembre 2018, 12h00
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes animées, H 24 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Porcelaine bleu blanc à décor d'un dragon, marque Xuande apocryphe, H 29 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Estimation : 200/300
Porcelaine bleu blanc à décor de rinceaux, frétel en chien de fô, H 22 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine bleu blanc à décor des huit immortels, D 16 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine bleu blanc à décor de cerisiers en fleurs, H 35, D 40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1200
Porcelaine bleu blanc à décor de vases dans deux réserves polylobées, H 17 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine bleu blanc à décor de phénix sur fond de rinceaux et fleurs, H 44 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Porcelaine bleu blanc à décor de deux dragons et motifs floraux, H 32 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Biscuit émaillé à décor de dragons poursuivant la perle sacrée, H 30 cm.
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 60000
Porcelaine bleu-blanc à décor floral et calligraphies, H 8,3 cm, D 8,3 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2800
Estimation : 5000/8000
Estimation : 40000/60000
Adjugé à : 40000
Porcelaine en craquelé, H 7 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée monochrome, H 20 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée monochrome lavande flambée, H 33 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1300
Grès et restaurations à la laque noire, H 8 cm, D 13,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Adjugé à : 750
Porcelaine émaillée monochrome bleu, H 31 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Porcelaine bleu rouge et or à décor d'un vase fleuri, D 35 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée bleu et rouge à décor d'oiseaux branchés, D 23 et 25 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée polychrome, marque Kangxi apocryphe, D 6 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Porcelaine émaillée rouge de fer à décor de dragons, D 6 cm
Estimation : 600/800
Porcelaine à décor de fleurs de prunus sur fond rouge corail, D 11 cm
Estimation : 600/800
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 27,5 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine à décor rouge de fer, H 22 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 180/220
Porcelaine émaillée bleu rouge vert et or à décor de dragons, D 22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine bleu blanc à décor d'un caractère central et de nuées, D 21 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée polychrome, D 19,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine à décor d'un panier fleuri, D 34,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée à décor de lotus, D 12,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée polychrome, D 19 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux branchés, H 45 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée à décor de quatre médaillons ornés de papillons, D 16 cm.
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine à décor floral et oiseaux, D 10 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée à décor d'un dragon, H 12,5 cm
Estimation : 700/900
Porcelaine émaillée à décor de papillons, D 16,5 cm.
Estimation : 800/1200
Estimation : 1000/1500
Porcelaine émaillée polychrome à décor d'un paysage, H 8 cm.
Estimation : 1000/1500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Estimation : 500/800
Porcelaine émaillée au naturel à décor de feuilles de chou chinois, H 23 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Porcelaine émaillée vert, aubergine et jaune, base ajourée, H 19 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée à décor de cinq dragons, D 17 cm.
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée à décor de dragons parmi les flammes, H 26 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 600/800
Porcelaine émaillée à décor de faisans sur un rocher sur fond mauve, H 33 cm.
Estimation : 800/1000
Porcelaine émaillée à décor de personnages dans un pavillon, D 24 cm
Estimation : 800/1200
Porcelaine émaillée polychrome à décor de scènes animées, H 41 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 5800
Porcelaine à décor de chevaux parmi les vagues et fleurs de prunier, H 42 cm.
Estimation : 2000/2500
Porcelaine émaillée rouge vert et jaune à décor de deux phénix, H 22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée polychrome à décor d'un dragon, marque, H 27 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée de dragons verts sur fond jaune, D 13,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine émaillée jaune, H 20 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée polychrome, H 25 cm
Estimation : 300/500
Grès brun émaillé blanc, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 500/800
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 750
Porcelaine émaillée à décor d'oiseaux et de fleurs, H 35 cm.
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée à décor de pies et pivoines sur fond rouge, H 16 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée imitation bois, D 12,5 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée à décor de dragons, H 36 cm.
Estimation : 800/1200
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1200
Porcelaine émaillée à décor des huit emblèmes des Immortels, D 21 cm
Estimation : 2000/3000
Porcelaine émaillée polychrome à décor de scènes animées en réserve, H 12 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Jade céladon à décor de fleurs et caractères archaïques, H 5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade blanc, D 8 cm
Estimation : 300/500
Jades et pierres dures, H de 5 à 7,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
D 5,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Anneau en or
Estimation : 200/300
Jade travaillé en torsadé, D 7,5 cm
Estimation : 200/300
Différentes tailles et couleurs, du blanc au violet
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Jade céladon, L 16 cm
Estimation : 500/800
Jade céladon, H 4,5 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Jade sculpté, H 52 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1500
Cristal de roche sculpté, L 14 cm
Estimation : 400/600
Calcaire gravé à motifs de taotie, D 9 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade rouille, H 4,5 cm
Estimation : 600/800
Pierre avec inclusions de jade, D 7 cm
Estimation : 600/800
Jade vert et brun, L 20 cm chaque
Estimation : 1500/2000
Pierre dure et bois, H 24 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Ivoire sculpté et polychrome, H 32 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480