Avril 2021 - Vente ONLINE ONLY

4568. 6 longues cuillères sommées d'un croissant ottoman

Turquie, argent 800, 250 g.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 100/200

Adjugé à : 100

Produits apparentés

5’500 CHF

592. Cabinet rectangulaire, Empire ottoman, XVIIIe s
Ouvrant par un abattant démasquant huit tiroirs, bois au naturel...
Estimation : 3000/5000

900 CHF

1009. 12 fourchettes et 12 cuillères à dessert
Carl Jenner, Berne milieu XVIIIe s, 1050 g
Estimation : 400/600

300 CHF

3891. Etole, fin de l'Empire Ottoman, fin XIXe-début XXe s
Soie et fil de métal doré à décor de motifs floraux sur fond ble...
Estimation : 150/200

130 CHF

4178. Broche croissant sertie de demi-perles rehaussées de roses de di...
Or et or gris 585, H 5 cm, poid brut 5 g
Estimation : 150/200

80 CHF

4556. 6 cuillères à thé et 10 à café
Berne XIXe s, argent et vermeil, 260 g
Estimation : 80/120


4573. 6 fourchettes et 6 cuillères de style Art nouveau,
Ercuis, métal argenté
Estimation : 100/150

Inscrivez-vous à notre newsletter