Avril 2018 - Art suisse

508. Albert Schmidt (1883-1970)

Femme rousse agenouillée, huile sur toile, signée, 64x52,5 cm. Ce nu pourrait être une allégorie du Cervin au soleil couchant. La position du modèle dans les nuées et ses cheveux roux sur le côté reproduisent en effet la forme et l’effet des rayons du soleil sur la montagne iconique de la Suisse en fin de journée depuis Zermatt. Le peintre a réalisé plusieurs études connues de cette composition, notamment une aquarelle datée « 8 jan 1916 » et vendue chez Sotheby’s, vente du 29 novembre 2005, lot 32

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 10000

850 CHF

350. Gilbert Albert, collier à maille froissée
Or 750, L 41 cm, 18 g
Estimation : 400/600

450 CHF

351. Gilbert Albert, bracelet à maille froissée
Or 750, L 20 cm, 13 g
Estimation : 300/500

800 CHF

352. Gilbert Albert, paire de clips d'oreilles ajourés en or froissé
Or 750, L 2 cm, 13 g
Estimation : 400/600

700 CHF

Estimation : 400/600

1’900 CHF

354. Gilbert Albert, bracelet jonc ouvrant en or froissé
Or 750, D 6 cm, 36 g
Estimation : 800/1200

430 CHF

355. Gilbert Albert, pince à cravate en or froissé
Or gris 750, L 5.5 cm, 13 g dans son écrin
Estimation : 300/500