Art suisse

508. Albert Schmidt (1883-1970)

Femme rousse agenouillée, huile sur toile, signée, 64x52,5 cm. Ce nu pourrait être une allégorie du Cervin au soleil couchant. La position du modèle dans les nuées et ses cheveux roux sur le côté reproduisent en effet la forme et l’effet des rayons du soleil sur la montagne iconique de la Suisse en fin de journée depuis Zermatt. Le peintre a réalisé plusieurs études connues de cette composition, notamment une aquarelle datée « 8 jan 1916 » et vendue chez Sotheby’s, vente du 29 novembre 2005, lot 32

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 10000

1’900 CHF

354. Gilbert Albert, bracelet jonc ouvrant en or froissé
Or 750, D 6 cm, 36 g
Estimation : 800/1200

430 CHF

355. Gilbert Albert, pince à cravate en or froissé
Or gris 750, L 5.5 cm, 13 g dans son écrin
Estimation : 300/500

509. Henry Meylan (1895-1980) d'après Edouard Manet (1832-1883)
Chez le père Lathuille, huile sur carton, 80x103 cm
Estimation : 300/500

1065. Paul Osswald (1883-1952)
Estimation : 100/150

1154. Jules Leleu (1883-1961)
Estimation : 1500/2000

1155. Jules Leleu (1883-1961)
Estimation : 3000/5000