Mercredi 25 avril 2018 12h

426. Henry Bischoff (1882-1951)
Estimation : 150/200

300 CHF

427. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

700 CHF

428. Robert Hainard (1906-1999)
Pie et chouette, Bernex, 4 mai 1958, bois gravé, 36x45 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

429. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

380 CHF

430. François Louis Schmied (1873-1941)
Paysage avec étang, bois gravé, signé, 15x21 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

431. Charles L'Eplattenier (1876-1946)
Étude d'homme de dos, fusain sur papier, monogrammé, 27x19,5 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

432. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 150/200

100 CHF

433. Hans Erni (1909-2015)
Les coqs, lithographie, signée et numérotée 144/200, 52x62 cm
Estimation : 200/300

434. Alain Jacquet (1939-2008)
Estimation : 200/300

200 CHF

435. Hans Erni (1909-2015)
Le Sahara, lithographie, épreuve d'artiste, signée, 69x58 cm
Estimation : 300/500

436. Han Erni (1909-2015) - Voltaire: Candide
Estimation : 500/800

750 CHF

437. Pierre Louis de la Rive (1753-1817)
Paysage animé, lavis d'encre sépia, signé, 26x39 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

438. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Le départ au marché, gouache sur papier, signée, 18x23 cm
Estimation : 400/600

439. Ecole suisse, XIXe s
Le chalet, aquarelle sur papier, signée Piot, 35x26,5 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

440. Paul Bouvier (1857-1940)
Les berges du lac, aquarelle sur papier, 19x28 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

441. Paul Bouvier (1857-1940)
Le village, aquarelle sur papier, 17,5x26,5 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

442. Paul Bouvier (1857-1940)
Le chemin au bord du lac, aquarelle sur papier, 17,5x27,5 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

443. Paul Bouvier (1857-1940)
Bord du lac, aquarelle sur papier, 28,5x19,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

444. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

260 CHF

445. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

446. Jean Prina (1886-1941)
Estimation : 200/300

200 CHF

447. Rodolphe Dunki (1897-1950)
Estimation : 200/300

448. Walter Mafli (1915-2017)
Le port, aquarelle sur papier, signée, 33x47,5 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

449. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 300/500

450. Charles L'Eplattenier (1876-1946)
Estimation : 300/500

260 CHF

451. Alice Jaquet (1906-1990)
La rose, dessin encre sur papier, signée 33x24 cm
Estimation : 250/300

452. Alice Jaquet (1906-1990)
Dolores, lavis encre sur papier, signée et datée 1974, 33x25 cm
Estimation : 250/300

300 CHF

453. Alice Jaquet (1906-1990)
Chapeau fleuri, dessin encre sur papier, 35x26,5 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

454. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

160 CHF

455. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

240 CHF

456. John Torcapel (1881-1965)
Salève, aquarelle sur papier, 25x21 cm
Estimation : 150/200

457. John Torcapel (1881-1965)
Paysage à la route, pastel sur papier, 22x30 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

458. André Evard (1876-1972)
Paysage, aquarelle et encre sur papier, 10x15 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

459. Olivier Charles (1931-2013)
Estimation : 200/300

200 CHF

460. Claire-Lise Monnier (1894-1978)
Course cycliste, gouache, signée et datée 48, 32x25 cm
Estimation : 200/300

461. Claire-Lise Monnier (1894-1978)
Marché devant le viaduc, gouache sur papier, 43x36 cm
Estimation : 300/400

462. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
A la plage, huile sur papier, signée, 25x34 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

463. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 300/500

464. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
La récolte, huile sur carton, monogrammée, 43x58,5 cm
Estimation : 1000/1500

465. Willy James Rochat (1920-2004)
Estimation : 200/300

466. Walter Mafli (1915-2017)
Ruelle animée, aquarelle sur papier, signée, 33x47,5 cm
Estimation : 200/300

467. Walter Mafli (1915-2017)
La plage, aquarelle sur papier, signée, 33x47,5 cm
Estimation : 200/300

468. Walter Mafli (1915-2017)
Ruelle en Espagne, aquarelle sur papier, signée, 33x47,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

469. Edouard Joseph Goerg (1893-1969)
Estimation : 150/200

2’500 CHF

470. Aimée Rapin (1869-1956)
Bouquet de fleurs, pastel sur papier signé, 48x55,5 cm
Estimation : 300/500

471. Henri Fehr (1890-1974)
Nu, pastel sur papier signé, 24x29 cm
Estimation : 200/300

472. Alexandre Blanchet (1882-1961)
La mise au tombeau, pastel sur papier, monogrammé, 35x50 cm
Estimation : 300/400

430 CHF

473. Olivier Charles (1931-2013)
Estimation : 200/400

474. François de Ribaupierre (1886-1981)
Portrait de dame, pastel sur papier,
Estimation : 300/500

500 CHF

475. Helmut Federle (1944)
Estimation : 500/800

476. Serge Diakonoff (1933)
Estimation : 300/500

477. Serge Diakonoff (1933)
Visage, huile sur toile, signée et datée 88, 46x62 cm
Estimation : 500/800

2’000 CHF

478. Helmut Federle (1944)
Estimation : 600/800

479. Eugene Sordet (1836 - 1915)
Vue du Val d'Anniviers, huile sur panneau, signée, 30x45 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

480. Edouard Brot (1854-1915)
Estimation : 300/500

481. Jacques-Louis Odier (1853-1930)
Estimation : 300/500

500 CHF

482. Edmond Louis Baud (1911-)
Le chemin de halage, huile sur toile, signée, 55x45 cm
Estimation : 500/800

483. Suiveur de Pierre-Louis de la Rive (1753-1817)
Lac Léman aux rives animées, huile sur toile, 73x69 cm
Estimation : 1000/1500

484. Ecole de Jacques Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 500/800

485. Simon Durand (1838-1896)
Le chaudronnier, huile sur panneau, signée, 38x46 cm
Estimation : 600/800

200 CHF

486. Gustave de Beaumont (1851-1922)
Paysan aux champs, huile sur toile, monogrammée B, 38x48 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

487. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Estimation : 400/600

1’200 CHF

488. Chéri François Dubreuil (1828-c.1880)
Estimation : 300/500

489. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage montagneux, huile sur toile, signée, 69x58 cm
Estimation : 3000/5000

8’500 CHF

490. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
Estimation : 3000/5000

200 CHF

491. Alice Studer (1902-1973)
Vue sur Grimentz, huile sur toile, signée, 58x66 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

492. Vincent de Grandi (1916-2010)
Estimation : 200/300

493. Thérèse Franzoni (1856-1930)
Estimation : 300/500

494. François Gos (1880-1975)
Verger, huile sur carton, signée, 26x35 cm
Estimation : 300/500

495. Alexandre Blanchet (1882-1961)
Paysage montagneux, huile sur toile, signée, 43x60 cm
Estimation : 400/600

496. Emile Bressler (1886-1966)
Moutons pâturant, huile sur toile, signée, 40x61 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

497. Alexandre de Spengler (1933-1973)
Estimation : 300/500

500 CHF

498. Alexandre de Spengler (1933-1973)
Port de Stockholm, huile sur carton, signée, 1930, 42x46 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

499. Paul Gagarin (1885-1980)
Estimation : 600/800

200 CHF

500. Guy Dominicé (1897-1981)
Bateau sur la rive du lac, huile sur toile, signée, 24x33 cm
Estimation : 200/300

501. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 400/600

502. Benjamin Vautier (1895-1974)
La jetée des Pâquis, huile sur toile, 49x64 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

503. Ecole genevoise début XXe s
Estimation : 300/500

504. Alexandre de Spengler (1933-1973)
Estimation : 500/800

1’200 CHF

505. Henry Bischoff (1882-1951)
Estimation : 400/600

506. Claire-Lise Monnier (1894-1978)
Le viaduc, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 300/500

507. Rodolphe Dunki (1897-1950)
Les usines, huile sur pavatex, 39x49 cm
Estimation : 400/600

10’000 CHF

508. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 10000/15000

509. Henry Meylan (1895-1980) d'après Edouard Manet (1832-1883)
Chez le père Lathuille, huile sur carton, 80x103 cm
Estimation : 300/500

510. Adrien Holy (1898-1979)
Estimation : 300/500

600 CHF

511. Eric Hermès (1881-1971)
Le flutiste, huile sur toile, signée, 30,5x43 cm
Estimation : 600/800

512. Walter Mafli (1915-2017)
La fontaine, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 1000/1500

513. Walter Mafli (1915-2017)
Restaurant au bord de l'eau, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

514. Walter Mafli (1915-2017)
Estimation : 1500/2000

515. David Estoppey (1862-1952)
Portrait de femme, huile sur toile signée, 61x46 cm
Estimation : 200/300

516. Henri Fehr (1890-1974)
Jeune femme pensive, huile sur toile, signée, 64x51 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

517. Claire-Lise Monnier (1894-1978)
Nu allongé, huile sur toile, signée et datée 1935, 47x77 cm
Estimation : 300/500

518. Jean Duccomun (1920-1958)
Estimation : 300/500

400 CHF

519. Henry Meylan (1895-1980)
Nu allongé, huile sur toile, signée, 38x50 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

520. Henry Meylan (1895-1980)
Femme se déshabillant, huile sur toile, signée, 69x43 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

521. Albert Januarius di Decarli (1907-1996)
Le rêve du petit singe, huile sur pavatex, 41x33 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

522. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 400/600

523. Benjamin Vautier (1895-1974)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 60x50 cm
Estimation : 300/500

524. René Guinand (1892-1983)
Estimation : 600/800

525. Aurèle Barraud (1903-1969)
Nature morte aux chardons, huile sur toile, signée, 82x64 cm
Estimation : 800/1200