Art suisse

Mercredi 25 avril 2018, 12h00
Estimation : 150/200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Pie et chouette, Bernex, 4 mai 1958, bois gravé, 36x45 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Paysage avec étang, bois gravé, signé, 15x21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Étude d'homme de dos, fusain sur papier, monogrammé, 27x19,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Ulysse, lithographie, signée, datée 1971 et numérotée 170/200, 58x38 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 350
Les coqs, lithographie, signée et numérotée 144/200, 52x62 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
The Geneva project, sérigraphie sur papier, signée et numérotée sur 75, 43x47 cm
Estimation : 200/300
Le Sahara, lithographie, épreuve d'artiste, signée, 69x58 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 500/800
Paysage animé, lavis d'encre sépia, signé, 26x39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Le départ au marché, gouache sur papier, signée, 18x23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Le chalet, aquarelle sur papier, signée Piot, 35x26,5 cm
Estimation : 200/300
Les berges du lac, aquarelle sur papier, 19x28 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Le village, aquarelle sur papier, 17,5x26,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Le chemin au bord du lac, aquarelle sur papier, 17,5x27,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Bord du lac, aquarelle sur papier, 28,5x19,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 280
Motifs sculptés, encre sur papier, datée 24 septembre 1912, 19x36 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Motifs sculptés, encre sur papier, datée 24 septembre 1912, 23x17 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Élégante avec chapeau, encre sur carton marouflée sur toile, signée, 37x29 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Le port, aquarelle sur papier, signée, 33x47,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
La rose, dessin encre sur papier, signée 33x24 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 260
Dolores, lavis encre sur papier, signée et datée 1974, 33x25 cm
Estimation : 250/300
Chapeau fleuri, dessin encre sur papier, 35x26,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
L'Aiguille verte, aquarelle sur papier, signée, située et datée 52, 23x49 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Ouchy, aquarelle sur papier, signée, située et datée 51, 21x35 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Salève, aquarelle sur papier, 25x21 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Paysage à la route, pastel sur papier, 22x30 cm
Estimation : 200/300
Paysage, aquarelle et encre sur papier, 10x15 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 900
Course cycliste, gouache, signée et datée 48, 32x25 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Marché devant le viaduc, gouache sur papier, 43x36 cm
Estimation : 300/400
A la plage, huile sur papier, signée, 25x34 cm
Estimation : 300/500
Femmes sur la plage, huile sur papier marouflé sur toile, monogrammée, 25x33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
La récolte, huile sur carton, monogrammée, 43x58,5 cm
Estimation : 1000/1500
Les saltimbanques, pastel sur papier, signé et daté 1961, 46x35 cm
Estimation : 200/300
Ruelle animée, aquarelle sur papier, signée, 33x47,5 cm
Estimation : 200/300
La plage, aquarelle sur papier, signée, 33x47,5 cm
Estimation : 200/300
Ruelle en Espagne, aquarelle sur papier, signée, 33x47,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Bouquet de fleurs, pastel sur papier signé, 48x55,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2500
Nu, pastel sur papier signé, 24x29 cm
Estimation : 200/300
La mise au tombeau, pastel sur papier, monogrammé, 35x50 cm
Estimation : 300/400
Estimation : 200/400
Adjugé à : 430
Portrait de dame, pastel sur papier,
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 300/500
Visage, huile sur toile, signée et datée 88, 46x62 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2000
Vue du Val d'Anniviers, huile sur panneau, signée, 30x45 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Bord du lac, huile sur toile, 46x61 cm. Provenance: Galerie Paul Vallotton
Estimation : 300/500
Le chemin de halage, huile sur toile, signée, 55x45 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Lac Léman aux rives animées, huile sur toile, 73x69 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 500/800
Le chaudronnier, huile sur panneau, signée, 38x46 cm
Estimation : 600/800
Paysan aux champs, huile sur toile, monogrammée B, 38x48 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Bastia, huile sur panneau, signée, datée 71 et située, 15,5x22,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1200
Paysage montagneux, huile sur toile, signée, 69x58 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 8500
Vue sur Grimentz, huile sur toile, signée, 58x66 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Après-midi d'octobre, huile sur toile marouflée sur pavatex, signée 22x38,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Village de montagne, huile sur toile, signée et datée 1898, 59x41 cm
Estimation : 300/500
Verger, huile sur carton, signée, 26x35 cm
Estimation : 300/500
Paysage montagneux, huile sur toile, signée, 43x60 cm
Estimation : 400/600
Moutons pâturant, huile sur toile, signée, 40x61 cm
Estimation : 400/600
Le Rhône à Dardagny, huile sur toile signée et datée 42 au dos, 38x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Port de Stockholm, huile sur carton, signée, 1930, 42x46 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Paysage tropical "Zijnea", huile sur toile, signée et datée 1930, 38x48 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 800
Bateau sur la rive du lac, huile sur toile, signée, 24x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
La rade de Genève, huile sur toile, signée et datée 1941, 42x64 cm
Estimation : 400/600
La jetée des Pâquis, huile sur toile, 49x64 cm
Estimation : 200/300
Quartier de la Jonction à Genève, huile sur toile, monogrammée A.R., 60x70 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
La rade du quai des Eaux-Vives, huile sur toile, signée, 72x59 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Le viaduc, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 300/500
Les usines, huile sur pavatex, 39x49 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 10000
Chez le père Lathuille, huile sur carton, 80x103 cm
Estimation : 300/500
Les baigneurs à la Maggia, huile sur toile signée et datée 43, 33x46 cm
Estimation : 300/500
Le flutiste, huile sur toile, signée, 30,5x43 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
La fontaine, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 1000/1500
Restaurant au bord de l'eau, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 1500/2000
Le port de Paimpol, huile sur toile, signée, titrée et datée 1959, 60x73 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Portrait de femme, huile sur toile signée, 61x46 cm
Estimation : 200/300
Jeune femme pensive, huile sur toile, signée, 64x51 cm
Estimation : 300/500
Nu allongé, huile sur toile, signée et datée 1935, 47x77 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Nu sur un fauteuil, huile sur panneau, signée et datée 44, 45x32 cm
Estimation : 300/500
Nu allongé, huile sur toile, signée, 38x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Femme se déshabillant, huile sur toile, signée, 69x43 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Le rêve du petit singe, huile sur pavatex, 41x33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
La lecture attachante, huile sur carton, signée et datée 59, 24x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 60x50 cm
Estimation : 300/500
Bouquet d'œillets blancs, huile sur toile, signée et datée 1918 au dos, 55x38 cm
Estimation : 600/800
Nature morte aux chardons, huile sur toile, signée, 82x64 cm
Estimation : 800/1200