Décembre 2018 - Vente livres et cadres

104. Album de dessins et documents divers, composé au début des années 1860 par Edouard Fatio, jeune, né en 1836, mort en 1908, et sa jeune femme, Emilie Barbey, née en 1839, morte en 1912

Il est composé de dessins et d'aquarelles de la main de l'un ou de l'autre, représentant des vues et paysages suisses, de vues dessinées par des proches, de documents et cartes imprimées divers. L'ensemble est réuni dans une reliure de format in-4° oblong, toile verte monogrammée.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 300

480 CHF

Estimation : 400/500

4’300 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 600/800

140 CHF

Estimation : 100/200

600 CHF

Estimation : 500/800

Estimation : 1500/2000