Décembre 2018 - Vente livres et cadres

2. EGYPTE. ZANGAKI (C. et G.) : Album comportant 56 photographies collées sur carton, reliées en un vol. in-4° oblong, papier mar. lie-de-vin, le nom Egypte frappé sur le plat supérieur et sur le dos

Chacune des photographies représente une vue d’un monument ou, surtout, des scènes de la vie quotidienne. Les deux frères Zangaki, Grecs de naissance et photographes installés au Caire et à Port Saïd, ont constitué ainsi, au cours du dernier tiers du XIXème siècle, un remarquable travail de reconnaissance de l’Egypte.

Estimation : 400/500

Adjugé à : 480

4’300 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 150/200

150 CHF

Estimation : 200/300

170 CHF

Estimation : 200/300