Décembre 2018 - Vente livres et cadres

107. ALLEMAGNE. Die Festtage, im erste Jahr, im zweite Jahr, dritte Jahr, vierste Jahr, sechste Jahr, der Nationalsozialistischen Erhebang

Ensemble de six albums in-4°, reliés en chagrin noir et blanc, réunissant près de 500 photographies des principaux évènements survenus entre 1933 et 1938 (sans la 5ème année, 1937). L’exemplaire est un exemplaire de présent : trois des albums sont enrichis d’une lettre dactylographiée, signée de la main de Joseph Goebbels, adressée à l’ambassadeur de le la Confédération Helvétique à Berlin, datée du 21 Mars 1934, de Mars 1936 (année des Jeux Olympiques tenus à Berlin) et de Mars 1937.
Collection d'un diplomate suisse en poste à Berlin de 1932 à 1938, puis déplacé à Stockolm dès 1938 et jusqu'en 1946 sur demande du gouvernement allemand en conséquence de ses positions contre le national-socialisme

Estimation : 300/500

200 CHF

Estimation : 300/500

900 CHF

108. ALLEMAGNE. Jeux Olympiques de Berlin, 1936
Estimation : 800/1200

150 CHF

110. Der Reichshauptstadt Berlin zu den 11. Olympischen Spielen 1936
Estimation : 100/200

Estimation : 400/600

266. Morion noir et blanc, probablement sud de l'Allemagne, XVIIe s
Estimation : 600/800

90 CHF

Argent 800, D 18,5 cm, 245g
Estimation : 100/150