Décembre 2018 - Vente livres et cadres

108. ALLEMAGNE. Jeux Olympiques de Berlin, 1936

- XIème Olympiade, Berlin 1936. In-4°, couv. ornée de l’éditeur. Photos légendées.
- Olympia-Weltsender. Berlin, 1936; in-4°, percaline polychrome de l’éditeur. Texte et légendes des illustrations en français. Ex. truffé d’une lettre dactylographiée et signée par Hadamorsky.
- Jeux Olympiques d’Hiver, 1936, à Garmischpartenkirschen. Un vol. grand in-8°, toile écrue imprimée de l’éditeur, couvertures conservées. - Dix plaquettes in-12, des Jeux Olympiques de Berlin, en 1936, n° 1 à 17. Il manque les n° 2, 6, 7, 11 à 15.
- Olympiade de Berlin, 1936. Berlin, Limpert, 1936 ; 2 vol. in-4°, toile d’éditeur.
- Das Reichsportfeld. Berlin, 1936 ; in-4°, demi-basane de l’éditeur. Ex. truffé de deux cartes signées du Docteur Frick, ministre de l’Intérieur, et de sa femme.
Collection d'un diplomate suisse en poste à Berlin de 1932 à 1938, puis déplacé à Stockolm dès 1938 et jusqu'en 1946 sur demande du gouvernement allemand en conséquence de ses positions contre le national-socialisme

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 900

200 CHF

Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

1’300 CHF

109. Cloche commémorative des jeux olympiques de Berlin de 1936
Estimation : 100/150

150 CHF

110. Der Reichshauptstadt Berlin zu den 11. Olympischen Spielen 1936
Estimation : 100/200

266. Morion noir et blanc, probablement sud de l'Allemagne, XVIIe s
Estimation : 600/800

400 CHF

428. Sophie-Vera Bovet (1865-1936)
Estimation : 400/600