Septembre 2016 - Art asiatique

769. Amitayus assis en dyanasana

Bronze, marque de Qianlong (1736-1795), daté 1770, dynastie Qing, H 18,5 cm

Estimation : 1500/2000

484. Deux chinois assis
Estimation : 400/600

633. Bouddha assis
Estimation : 150/200

658. Tigre assis sur une base formant porte-pinceaux
Céramique polychrome, Chine, XIXe s, L 14 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

800. Okimono figurant un bouddha assis
Ivoire sculpté et patiné, Japon, fin XIXe s, H 9 cm
Estimation : 200/300

65 CHF

3384. Bouddha assis
Jade sculpté, Chine, H 7 cm
Estimation : 50/80

3456. Bouddha assis sur un trône de lotus
Lapis lazuli, Chine, H 11 cm
Estimation : 200/300