Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

484. Deux chinois assis

Paire de bronzes dorés, base peinte en faux lapis-lazuli, XIXe s, 18x18x10 cm

Estimation : 400/600

1’900 CHF

67. Broche divisible en deux clips, sertie de diamants et saphirs
Or 750, années 40, 37 g
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

Or gris 750, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 2000/3000

13’000 CHF

Or rose 750, 4 g
Estimation : 3000/5000

750 CHF

160. Paire de chandeliers trompettes à deux bras de lumière
Berne, Pochon, début XXe s, argent, H 29 cm, 900g
Estimation : 400/600

178. Bougeoir Art Déco à deux feux en forme de personnage
Argovie, Widmer, bronze patine brune, H 22 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

206. Coupe sur pied à deux anses et décor en relief de lierre
Angleterre, Elkington, 1891, métal argenté et doré, H 13 cm
Estimation : 150/200