Décembre 2017 - Archéologie

882. Aryballe, Corinthe, VIe s av. JC

Terre cuite à décor sur un registre d'animaux affrontés à l'engobe noir et rouge, H 15,5 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 400/600

Adjugé à : 400

1’600 CHF

Faience bleu clair, L 6 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 500/800

2’400 CHF

833. Deux bracelets, probablement Empire achéménide, VIe-IVe av. JC
Estimation : 400/600

330 CHF

857. Tête de Korè, Chypre, époque archaïque, VIe s av. JC
Terre cuite, H 11,5 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 300/500

1’600 CHF

876. Deux aryballes, Corinthe, VIIe-VIe s av. JC
Estimation : 600/800

1’100 CHF

877. Vase et olla, Italie, Daunie, VIe-Ve s av. JC
Estimation : 700/900

7’000 CHF

878. Olpe de style orientalisant, Corinthe, VIIe-VIe s av. JC
Estimation : 2000/3000