Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
59.
59. Assiette du service de l'Ordre de Saint George à décor du ruban et de la croix de l'Ordre, époque du Tsar Alexandre II
Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
58. Tasse et soucoupe du service de banquet du palais dit "Farm Palace" à Peterhof, monogrammé au chiffre du Grand Duc Alexandre Nicolaïevitch, futur tsar Alexandre II, et son épouse Marie de Hesse-Darmstadt,
Estimation : 800/1200
78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à anse trilobée ornée de rinceaux, la bordure extérieure gravée de l'inscription: "[БО]ЖИЕЮ М[И]Л[ОС]ТИЮ Г[ОСУ]Д[А]РЬ Ц[А]РЬ И ВЕЛИКИЙ КН[Я]ЗЬ АЛЕКСЕЙ МИХАИЛОВИЧЪ ВСЕЯ РУСИИ ПОЖАЛОВАЛ НОВО[?]ГОРО[Д]ЦА СТЕФАНА ЕЛИЗАРЬЕВА СЫНА КАРСЯКОВА ЗА ПСКОВСКУЮ СЛУЖБУ" (Alexis Michaelovitch, par la Grâce de Dieu Tsar de toutes les Russies, a distingué Stephane Elisarovitch Karsakov, de Novgorod, pour son service à Pskov), Russie, argent, milieu du XVIIe s, D 12 cm, 90g
Estimation : 500/700
80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale entourée de l'inscription: Par la Grâce de Dieu, Grand Souverain, Tsar et Grand Prince Pierre Alexeivitch de toutes les Russies" l'extérieur portant l'inscription en frise: "Tcharka du boyard Michael Eropkin, buvez-y à votre santé, louant Dieu et priant pour le Tsar" et "Eropkin a reçu cette tcharka du Tsar Pierre Ier Alexeivitch", anse à décor en relief de Samson ouvrant la gueule du lion, trois pieds boule, Russie XVIIe s, D 8 cm, 90g
Estimation : 1000/1500
109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklade en vermeil et monture extérieure en argent sur panneau imitant des portes en bois noirci, dédicacée "Великому Князю Владимиру Александровичу / от Николая Зиновьева 2-го Декабря 1860 г." (au Grand-Duc Vladimir Alexandrovitch, de la part de Nicolaï Zinoviev, 2 décembre 1860) , orfèvre иц, Saint Petersbourg circa 1860, 15 x 8 cm
Estimation : 400/600
165. Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicacée au verso "18 Февр[аля] 1903" (18 février 1903), Saint-Petersbourg, 56 zolotniks (or 585), H 2 cm, un insigne de la Croix Rouge de Saint Petersbourg au ruban portant l'inscription: "С[анкт] П[етер]б[ургского] Комит[ета] Рос[сийского] Общ[ества] Кр[асного] Кр[еста] для оказания помощи увеч[ным] войн[ам] и их сем[ьям]" (Comité de la Croix-Rouge de Saint-Peter(Comité de la Croix-Rouge de Saint-Petersborg pour l'aide aux soldats blessés et à leur famille), dédicacé "Кн[язь] С. В. Горчаков" (Prince S. V. Gorchakov), 56 zolotniks, (or 585), H 4,5 cm, et une médaille ornée du monogramme de Paul Ier, 84 kokoshnik, vermeil, D 2,5 cm, or 585 13g
Estimation : 200/300
3587. Croix de Saint-George pour non-Chrétien et ruban
Argent
Estimation : 100/200