Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

422. Attribué à François de Troy (1645-1730)

Portrait de Madame Anne-Thérèse Marguenat de Courcelles, marquise de Lambert, huile sur toile, 112x86 cm. Femme de lettres et salonnière française, la Marquise de Lambert teint salon sous la Régence, ses célèbres « mardis », où l'on respirait encore l'esprit de dignité et le bon ton du Grand Siècle contrastaient avec la frivolité de la cour de la Duchesse du Maine et les débauches du Duc d'Orléans au Palais-Royal

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 6000

242. François Diday (1802-1877)
Estimation : 400/600

350 CHF

278. François Gos (1880-1975)
Paysage de montagne, aquarelle et gouache, signée, 24x19 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

304. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Estimation : 1000/1500

308. François Bocion (1828-1890)
Estimation : 5000/8000

319. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 400/600

2’500 CHF

321. François Gos (1880-1975)
Estimation : 900-1200