Classique du XVIIe au XIXe s

Mercredi 20 avril 2016, 18h30
Suite de trois scènes de chasse en Angleterre, chromolithographies, 27x70 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Scènes de chasse, 2 lithographies en couleur sur papier, 28x51 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Portrait d'Ossmann Bassa, gravure sur papier, 40x26 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Jeune femme à la cigarette, aquarelle, signée et datée 1889, 37x26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 600/800
Femme au voile, crayon et lavis sur papier, non signé, 6x10cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 300/500
Lavis d'encre, Belles élégantes, 18x23 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Place de village animée, aquarelle sur papier, signée, 10x17 cm
Estimation : 400/600
Vues de la région du lac des Quatre-Cantons, paire d'aquarelles signées, 15x22 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Le grand chemin et Epouse gazouilleuse, paire de lavis d'encre, 23x18 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 1000/1200
Estimation : 4000/6000
Dame de qualité à la couronne, huile sur panneau, 35x28 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Portrait de Martin Luther, huile sur toile, 61x50 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6000
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 22000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Portrait d'officier, huile sur toile, 127x96 cm Provenance: Famille Caulfield
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 12000
Saint-Jean, huile sur toile, 67x51,5 cm
Estimation : 800/1200
Le suicide de Cléopâtre, huile sur toile, 65x48 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 10000/15000
Moïse sauvé des eaux, huile sur toile, 84x120 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Le Christ Panthocrator, huile sur toile marouflée sur panneau, 60x45 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 5000
Vénus au bain, huile sur panneau, 31x40 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2200
Femme lisant, huile sur panneau, cadre d'époque XVIIe s, 28x24 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1300
Marchand russe, huile sur panneau, 13 x 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Paysans et mendiants, suite de trois petites huiles sur panneaux, 14x11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Buveur à la choppe, huile sur papier marouflée sur panneau, 23x17 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2800
Scène de taverne, huile sur cuivre, XVIIIe s, 22x28 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Scène d'intérieur, huile sur panneau, signée, 24x17 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 1500/2000
Bouquet de fleurs sur un entablement, huile sur toile, 79x61 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Estimation : 2000/3000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3000
Cavalier au clair de lune, huile sur cuivre, 23x28 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 9000
Estimation : 4000/6000
Scènes de bataille, paire d'huiles sur toiles, l'une signée, 28x40 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 6500
Pâtres au troupeau, huile sur panneau, 65x93 cm
Estimation : 1500/2000
Barque de pêcheur sur le fleuve, huile sur panneau, 51x69 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Estimation : 2500/3000
Adjugé à : 6000
Paysage animé au pont et à la cascade, huile sur panneau, 37x46 cm
Estimation : 600/800
Halte des paysans avec leur bétail autour de l'abreuvoir, huile sur toile, 62x92 cm
Estimation : 1800/2200
Venise, la Salute et la Punta della Dogana, huile sur toile, 62x104 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 4800
L'Assomption de la Vierge, huile sur toile, 113x102 cm
Estimation : 5000/8000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2000
Scène antique, huile sur toile, 57x90 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Les ruines du théâtre de Taormine en Sicile, huile sur toile, signée, 40x60 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1100
Paysage de ruines antiques, huile sur toile, 35 x 29 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2200
Le Colisée, huile sur toile, 76x103 cm
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8000
Barque au clair de lune, huile sur toile signée, 33x25 cm
Estimation : 300/500
Rentrée du foin, huile sur carton, signée et datée 1871, 21x27 cm
Estimation : 600/800
Effet de lune sur la mer, huile sur toile, signée, 83x137 cm
Estimation : 6000/8000
Rassemblement de pêcheurs sur la grève, huile sur toile, monogrammée, 26x35 cm
Estimation : 600/800
L'averse, huile sur toile, monogrammée et datée 1892, 19x23 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Jeune femme assise, huile sur toile signée, 54x46 cm
Estimation : 1500/2000
Nature morte aux asperges, huile sur toile, signée Raymond, 36x45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Char bucolique, huile sur toile, 22x27 cm
Estimation : 2000/3000
Cheval à l'arrêt, bronze à patine brune, signé sur la terrasse, 19x21x8 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Le taureau, bronze à patine brune, signé, 32x46x12 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1500
Le Troubadour, bronze sur socle marbre, signé, H 75 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 600
Lionne couchée, bronze à patine foncée, signé, fondeur Barbedienne, L 20 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1700
Estimation : 700/900
Adjugé à : 850
Portrait de Jean-Sebastien Bach, marbre blanc sculpté sur piédouche, H 80 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 1600
Marbre blanc signé Lebrun, circa 1900, H 44 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Putti, paire de médaillons ovales en haut relief, marbre, XVIIIe s, 24x30 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 14000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Bronze à patine brune, D'après le docteur Antomarchi, fin XIXe s, L 33 c m
Estimation : 600/800
Bronze doré et patiné, H 25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Les 2 bras de lumières soutenus par un putto, bronze doré et patiné, H 44 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Bronze ciselé, doré et patiné, socle en marbre rouge griotte, 21x24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2600
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Formés d'une urne et guirlandes de chêne, bronze doré, 42x32 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1800
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8500
Les anses en forme de femmes ailées, bronze doré et patiné, H 59 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4500
Bronze ciselé et doré, H 25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Tôle peinte imitant le granit rose H 20 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bronze doré et ciselé, 40x31x11 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 4000
Estimation : 400/600
Coupe ovale à décor en trompe-l'œil d'anguilles, céramique émaillée, L 32 cm
Estimation : 400/600
Tôle laquée en noir et or à décor de chinoiseries, 76x63 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Faïence dans le style d'Iznik et bronze, datés 1895, H 65 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800