Mercredi 20 avril 2016 18h30

100 CHF

400. D'après Dorothy Hardy (XIXe/XXe s)
Estimation : 200/300

160 CHF

401. D'après Cecil Aldin (1870-1935)
Estimation : 200/300

402. D'après Johann Jacob Haid (1703-1767)
Portrait d'Ossmann Bassa, gravure sur papier, 40x26 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600

300 CHF

404. E. Auguste Pinchart (1842-1924)
Estimation : 300/500

405. Constantin Guys (1802-1892)
Estimation : 600/800

150 CHF

406. Constantin Guys (1802-1892)
Femme au voile, crayon et lavis sur papier, non signé, 6x10cm
Estimation : 200/300

407. Constantin Guys (1802-1892)
Estimation : 300/500

408. Attribué à Constantin Guys (1802-1892)
Lavis d'encre, Belles élégantes, 18x23 cm
Estimation : 300/500

409. Christian Gottlieb Geissler (1729-1814)
Estimation : 400/600

410. Henri Révoil (1822-1900)
Place de village animée, aquarelle sur papier, signée, 10x17 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

411. John Mussard (1797-1868)
Estimation : 400/600

600 CHF

412. Xavier de Poret (1894-1975)
Estimation : 600/800

413. Paul Gavarni (1804-1866)
Estimation : 600/800

414. Ecole française fin XVIIe s, début XVIIIe s
Estimation : 1000/1200

415. Eugène Boudin (1824-1898)
Estimation : 4000/6000

400 CHF

416. Ecole française première moitié du XVIIe s
Dame de qualité à la couronne, huile sur panneau, 35x28 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

418. Ecole florentine dans le Goût du XVe siècle
Estimation : 400/600

500 CHF

419. Ecole germanique du XVIIIe s
Portrait de Martin Luther, huile sur toile, 61x50 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

420. Ecole française du XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

421. Entourage de Pierre II Mignard (1640-1725)
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

422. Attribué à François de Troy (1645-1730)
Estimation : 6000/8000

600 CHF

423. Attribué à Tibérius Dominicus Wocher (1728-1799)
Estimation : 600/800

1’300 CHF

424. Caulfield Genealogy
Estimation : 200/300

350 CHF

425. Ecole anglaise du XVIIe s
Estimation : 300/500

22’000 CHF

427. Ecole anglaise XVIIIe
Estimation : 1000/1500

800 CHF

428. Attribué à Thomas Hudson (1701-1779)
Estimation : 1000/1500

12’000 CHF

429. Ecole anglaise milieu XVIIIe
Estimation : 1000/1500

430. Ecole bolonaise XVIIe s
Saint-Jean, huile sur toile, 67x51,5 cm
Estimation : 800/1200

Le suicide de Cléopâtre, huile sur toile, 65x48 cm
Estimation : 1000/1500

432. Ecole florentine du XVIe, suiveur de Giulio Romano (1499-1546)
Estimation : 10000/15000

1’000 CHF

433. Ecole italienne XVIIe/XVIIIe s
Moïse sauvé des eaux, huile sur toile, 84x120 cm
Estimation : 800/1200

434. Suiveur de Jakob Ernst Thomann von Hagelstein (1588-1653)
Estimation : 600/800

5’000 CHF

435. Pietro Martire Neri (1610-1661)
Estimation : 6000/8000

2’200 CHF

436. Entourage de Jacques Blanchard (1600-1638)
Vénus au bain, huile sur panneau, 31x40 cm
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

437. Ecole hollandaise XVIIe s
Estimation : 500/800

160 CHF

438. D'après David Teniers l'Ancien (1582-1649)
Marchand russe, huile sur panneau, 13 x 10 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

439. Ecole flamande XIXe s
Estimation : 300/500

2’800 CHF

440. D'après David II Teniers (1610-1690)
Estimation : 500/800

500 CHF

441. Suiveur de Jan Steen (1626-1679)
Scène de taverne, huile sur cuivre, XVIIIe s, 22x28 cm
Estimation : 400/600

442. Cornelis Dusart (1660-1704)
Scène d'intérieur, huile sur panneau, signée, 24x17 cm
Estimation : 2000/3000

443. Attribué à Adriaen van der Spelt (1630-1673)
Estimation : 1500/2000

700 CHF

444. Suiveur de Gérard van Spaendonck (1746-1822)
Bouquet de fleurs sur un entablement, huile sur toile, 79x61 cm
Estimation : 800/1200

445. Cercle de Palamedes I Palamedesz (1607-1638)
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

446. D'après Philips Wouwerman (1619-1668)
Estimation : 2000/3000

300 CHF

447. Ecole flamande XIXe s
Cavalier au clair de lune, huile sur cuivre, 23x28 cm
Estimation : 400/600

9’000 CHF

448. Philips Wouwerman (1619-1668)
Estimation : 3000/5000

449. Salomon Rombouts (1652-1702)
Estimation : 4000/6000

450. Jan van Huchtenburg (1647-1733)
Estimation : 1500/2000

6’500 CHF

451. Attribué à Pauwels Casteels (act. circa 1649-1677)
Estimation : 8000/12000

452. Hendrik Mommers (1623-1693)
Pâtres au troupeau, huile sur panneau, 65x93 cm
Estimation : 1500/2000

453. Attribué à Frans de Hulst (1610-1661)
Barque de pêcheur sur le fleuve, huile sur panneau, 51x69 cm
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

454. Suiveur de Meindert Hobbema (1638-1709)
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

455. D'après Philips Wouwerman (1619-1668)
Estimation : 2500/3000

456. Ecole italienne début XVIIIe s
Estimation : 600/800

457. Ecole napolitaine XVIIIe s
Estimation : 1800/2200

4’800 CHF

458. D'après Jacopo Fabris (1689-1761)
Estimation : 1500/2000

L'Assomption de la Vierge, huile sur toile, 113x102 cm
Estimation : 5000/8000

2’000 CHF

460. Ecole polonaise néoclassique
Estimation : 800/1200

300 CHF

461. Ecole néoclassqiue début XIXe s
Scène antique, huile sur toile, 57x90 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

462. Giuseppe Amisani (188-1941)
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

463. Attribué à Victor Bertin (1767-1842)
Paysage de ruines antiques, huile sur toile, 35 x 29 cm
Estimation : 600/800

8’000 CHF

464. Ecole italienne début du XIXe s
Le Colisée, huile sur toile, 76x103 cm
Estimation : 4000/6000

465. Adolf Gorgini Toscano (1855-1915)
Barque au clair de lune, huile sur toile signée, 33x25 cm
Estimation : 300/500

466. Charles Humbert (1813-1881)
Estimation : 600/800

467. Alberto Pasini (1826-1899)
Effet de lune sur la mer, huile sur toile, signée, 83x137 cm
Estimation : 6000/8000

468. Auguste Boulard (1825-1897)
Estimation : 600/800

500 CHF

469. Christian Klaus (1843-1893)
L'averse, huile sur toile, monogrammée et datée 1892, 19x23 cm
Estimation : 600/800

470. Joseph Bail (1862-1921)
Jeune femme assise, huile sur toile signée, 54x46 cm
Estimation : 1500/2000

300 CHF

471. Alfred Arthur Brunel de Neuville dit Raymond (1852-1941)
Estimation : 400/600

472. Leopold Robert (1794-1835)
Char bucolique, huile sur toile, 22x27 cm
Estimation : 2000/3000

480 CHF

473. Pierre Jules Mène (1810-1879)
Estimation : 400/600

1’500 CHF

474. Germain Demay (1819-1886)
Le taureau, bronze à patine brune, signé, 32x46x12 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

475. Emile Louis Picault (1833-1915)
Le Troubadour, bronze sur socle marbre, signé, H 75 cm
Estimation : 800/1000

1’700 CHF

476. Antoine Louis-Barye (1796-1875)
Estimation : 800/1200

850 CHF

477. Alexandre Falguière (1831-1900)
Estimation : 700/900

1’600 CHF

478. Ecole début XIXe s
Estimation : 3000/5000

380 CHF

479. Buste de jeune femme
Marbre blanc signé Lebrun, circa 1900, H 44 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

480. Suiveur de François Duquesnoy (1597-1643)
Estimation : 2000/3000

14’000 CHF

481. Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875)
Estimation : 4000/6000

150 CHF

482. Jules-Constant Peyre (1811-?)
Estimation : 200/300

483. Masque mortuaire de Napoléon
Estimation : 600/800

600 CHF

484. Paire de flambeaux d'époque Empire
Bronze doré et patiné, H 25 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

485. Paire de candélabres d'époque Restauration
Estimation : 400/600

2’600 CHF

486. Lampe à huile d'époque Empire
Estimation : 300/500

600 CHF

487. Paire de médaillons ronds en appliques
Estimation : 600/800

488. Deux pique-cierges
Estimation : 500/800

489. Trois pique-cierges
Estimation : 600/800

1’800 CHF

490. Paire de chenets d'époque Louis XVI
Formés d'une urne et guirlandes de chêne, bronze doré, 42x32 cm
Estimation : 1000/1500

8’500 CHF

Estimation : 4000/6000

4’500 CHF

492. Paire d'aiguières de style Empire
Estimation : 1000/1500

450 CHF

493. Paire de bougeoirs d'époque Empire
Bronze ciselé et doré, H 25 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

494. Paire de cache-pots carrés de style néoclassique
Tôle peinte imitant le granit rose H 20 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

495. Pendule d'époque Empire à l'Hercule
Bronze doré et ciselé, 40x31x11 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

496. Pendule portique d'époque Empire
Estimation : 300/500

4’000 CHF

497. Cartel et sa console d'applique d'époque Louis XV
Estimation : 3000/5000

498. Pendule d'époque George III
Estimation : 400/600

499. Suiveur d'Edouard Avisseau (1831-1911)
Estimation : 400/600

350 CHF

500. Grand plateau à bords mouvementés d'époque Napoléon III
Tôle laquée en noir et or à décor de chinoiseries, 76x63 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

501. Paire d'obélisques supportés par un éléphant
Faïence dans le style d'Iznik et bronze, datés 1895, H 65 cm
Estimation : 800/1200