Septembre 2024 - Classique, XXe et contemporain

75. Autel circulaire à décor de bucrânes et de festons de fruits en relief, art romain, Ie-IIe s. après JC

Marbre, H 74 cm, D 50 cm. Provenance: Dit avoir été trouvé dans la région d'Apt, Vaucluse; acquis à La Reine Margot, Paris, mai 1997.

Estimation : 8000/15000

Adjugé à : 130000

6’000 CHF

Bronze, fonte moderne, probablement Italie, 88x57x20 cm
Estimation : 2000/3000

4’500 CHF

Estimation : 3000/5000

140’000 CHF

Estimation : 10000/20000

38’000 CHF

77. Bacchus acéphale, art romain, IIe s. après JC
Estimation : 10000/20000

7’000 CHF

Bronze, 25x20 cm
Estimation : 5000/8000

2’400 CHF

117. Sautoir d'époque Art déco
Estimation : 2000/3000