Septembre 2024 - Montres, bijoux et orfèvrerie

117. Sautoir d'époque Art déco

Composé de perles d'améthystes retenant un pendentif serti d'une importante améthyste taille ovale (env. 160 ct) entourée et rehaussée de diamants taille ancienne et 8/8, or et platine, chaîne en argent, L 65 cm, poids brut 60 g

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2400

130’000 CHF

Estimation : 8000/15000

140’000 CHF

Estimation : 10000/20000

38’000 CHF

77. Bacchus acéphale, art romain, IIe s. après JC
Estimation : 10000/20000

35’000 CHF

80. Commode à façade cintrée d'époque Louis XIV par Thomas Hache
Estimation : 15000/20000

400 CHF

81. Fauteuil d'époque Régence
Bois au naturel, entretoise en X, garniture aux petits points
Estimation : 400/600

2’000 CHF

82. Table à gibier d’époque Régence
Chêne sculpté, marbre veiné, 85x155x70 cm
Estimation : 3000/5000