Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

126. Bague sertie d'une intaille sur cristal de roche, Iran, époque Seldjoukide ou postérieur

Gravée d'un texte calligraphié en coufique, or jaune, 9 g

Estimation : 400/600

Adjugé à : 800

350 CHF

11. Vase balustre sang de boeuf, Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Porcelaine émaillée monochrome, H 57 cm
Estimation : 300/500

28. Bassin, Canton, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, piètement bois, D 61 cm
Estimation : 400/600

250 CHF

30. Bouddha rieur, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

32. Deux grandes courtisanes, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000