Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

Mardi 10 décembre 2019, 12h00
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor incisé de motifs floraux, D 36 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Porcelaine bleu blanc à décor d'un dragon, H 30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée bleu blanc, cercles de laiton, D 26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de lettrés, H 20 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'un ermite et de daims, H 22 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages dans un jardin, H 18 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine bleu blanc à décor de personnages dans un jardin, D 43 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor du double bonheur, H 21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine émaillée vert rouge et or à décor de bambous, D 47 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Porcelaine émaillée rouge sur fond blanc à décor de phénix, H 25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 50
Porcelaine émaillée monochrome, H 57 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Grès à couverte monochrome turquoise tacheté de pourpre, D 18 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Grès à couverte monochrome turquoise tacheté de pourpre, H 21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 300/500
Adjugé à : 100
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Porcelaine céladon à décor floral stylisé en léger relief, H 42 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Porcelaine céladon clair à décor floral stylisé en léger relief, H 24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Porcelaine émaillée céladon à motif floral incisé, H 31 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Céramique émaillée céladon, 24,5 cm
Estimation : 600/800
Porcelaine émaillée céladon à décor des huit trigrammes, H 28 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs sur fond de rinceaux, H 16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 28 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 6000
Estimation : 500/800
Adjugé à : 11000
Porcelaine émaillée polychrome, piètement bois, D 61 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée polychrome, L 26 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 330
Porcelaine émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 250
Céramique émaillée bleue, verte et jaune, H 21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2000
Jade clair et rouille, métal et cabochons de pierres, L 18 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
Figuré avec deux ailes et un bec, jade brun clair, L 6 cm
Estimation : 200/300
Jade clair orné de deux cercles à un fronton ajourés d'entrelacs
Estimation : 300/500
Jade clair et rouille, L 9 cm
Estimation : 400/600
Sculptées de motifs, L 52 cm
Estimation : 1000/1500
Jade sculpté et ajouré à motifs de pièces de monnaie, D 5,5 cm
Estimation : 150/200
Jade brun, 9x9 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Jade vert et blanc, D 7 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Taille ovale, 11,31 cts. Avec certificat GIA no 5141523665 du 26 mars 2012
Estimation : 300/500
Jade vert et rouille, D 5,5 cm
Estimation : 300/500
Jade vert foncé, L 13 cm
Estimation : 300/500
Jade, figuré couché, L 5,5 cm
Estimation : 300/500
Jade, anses latérales, H 10 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Jade à motifs de personnages et calligraphie, H 5 et 5,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Estimation : 700/900
Estimation : 900/1200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade sculpté et doré, H 45 cm
Estimation : 1000/1500
Sur socle en bois, D 19,5 cm
Estimation : 300/500
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 6500
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 900
Ivoire sculpté, L 6 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Pigments sur papier et tissu, 60x46 cm
Estimation : 200/300
Paysage, encre et aquarelle sur papier monté en rouleau, 130x34 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 330
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 11200
Laque à décor de chiens de fô, 5x26,5x24 cm
Estimation : 900/1200
A motifs d'animaux fabuleux et calligraphie, L 11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Cuivre et émaux polychromes sur fond bleu, D 38 cm
Estimation : 400/600
Cuivre et émaux polychromes
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Cuivre et émaux polychromes à décor d'oiseaux, H 41 cm
Estimation : 400/600
Cuivre et émaux polychromes à décor de dragons sur fond bleu, H 20 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Cuivre et émaux polychromes sur fond rose, H 56 cm
Estimation : 300/500
Argent, émail, cabochons de pierre, et pierre rose, H de 10.5 à 18 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2800
Locknow, argent, 430 g, L 23 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Argent et émail, H 11 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Laque incrustée de pierres dures et os à décor de personnages, 184x160 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Encre et pigments sur papier à décor de bambous sur fond or, 92x168 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
A décor de scènes animées, 182x240 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 400/600
Miniature à décor de paons, pigments sur papier, 66x50 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Estimation : 600/800
Miniature figurant Ganesh avec deux servantes, pigments sur papier, 20x30 cm
Estimation : 600/800
Grande miniature figurant Krishna enfant, pigments sur papier, 50x36 cm
Estimation : 800/1200
Pigments sur papier, 36x27 cm
Estimation : 800/1200
Miniature figurant un peintre, pigments sur papier, 27x19,5 cm
Estimation : 800/1200
Jeune femme et serviteurs, pigments sur papier, 30x19,5 cm
Estimation : 800/1200
Miniature à vue ronde, pigments sur papier, 19,5x30 cm
Estimation : 800/1200
Jeune femme jouant d'un instrument, pigments sur papier, 29x20 cm
Estimation : 800/1200
Jeune femme au clair de lune, pigments sur papier, 29x20 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Jeune femme au voile blanc, scène nocturne, pigments sur papier, 29x20 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 1000/1500
Pigments sur coton, 120x120 cm
Estimation : 1500/2500
Pigments sur toile, 64x44 cm
Estimation : 1400/1600
Adjugé à : 1400
Estimation : 1500/2000
Bronze doré, H 77 cm
Estimation : 1000/1500
Bronze, H 32 cm
Estimation : 300/500
Bronze et cabochons de pierre, H 19 cm
Estimation : 300/500
Figuré debout, bronze à patine verte, H 24 cm
Estimation : 5000/8000
Bronze patiné, H 29 cm
Estimation : 600/800
Argent à décor repoussé de danseurs et signes du zodiaque, 370 g, D 10 et 12 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 190
Argent à décor de rinceaux, L 18 et 20 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 110
Tirage argentique d'époque, 59x50 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 200
Cornalines, gravés en nasta'liq, L de 1,5 à 2,3 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000