Mardi 10 décembre 2019 12h

100 CHF

1. Grand plat, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200

200 CHF

2. Vase yuhuchunping, Chine dans le style de la dynastie Yuan
Porcelaine bleu blanc à décor d'un dragon, H 30 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3. Deux grands bols couverts, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, cercles de laiton, D 26 cm
Estimation : 200/300

4. Grand bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de lettrés, H 20 cm
Estimation : 300/500

5. Grand bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

6. Paire de vases balustres, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

200 CHF

7. Grand plat, Chine, début XXe s, marque Kangxi apocryphe
Estimation : 200/300

300 CHF

8. Paire de pots à gingembre, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

150 CHF

9. Grand plat Imari, Chine, fin XIXe s
Porcelaine émaillée vert rouge et or à décor de bambous, D 47 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

10. Paire de vases yuhuchun, Chine dans le style de la dynastie Yuan
Estimation : 300/500

350 CHF

11. Vase balustre sang de boeuf, Chine, époque Daoguang (1821-1850)
Porcelaine émaillée monochrome, H 57 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

12. Vase sang de bœuf, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600

Grès à couverte monochrome turquoise tacheté de pourpre, D 18 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

14. Bol junyao, Chine dans le style de la dynastie Yuan
Estimation : 200/300

100 CHF

15. Pichet junyao, Chine dans le style de la dynastie Yuan
Grès à couverte monochrome turquoise tacheté de pourpre, H 21 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

16. Vase junyao, Chine dans le style de la dynastie Yuan
Estimation : 300/500

250 CHF

17. Boîte ronde, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

400 CHF

18. Vase à long col, Chine, XIXe s
Estimation : 500/800

280 CHF

19. Vase, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

500 CHF

20. Vase balustre, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée céladon à motif floral incisé, H 31 cm
Estimation : 500/800

21. Plat, Chine, dynastie Yuan (1279-1368)
Céramique émaillée céladon, 24,5 cm
Estimation : 600/800

Porcelaine émaillée céladon à décor des huit trigrammes, H 28 cm
Estimation : 1000/1500

Estimation : 300/500

300 CHF

24. Paire de potiches famille rose, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 39 cm
Estimation : 400/600

160 CHF

25. Cache-pot, famille verte, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

6’000 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 28 cm
Estimation : 500/800

11’000 CHF

27. Vases de forme hu, Chine marque Qianlong apocryphe
Estimation : 500/800

28. Bassin, Canton, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, piètement bois, D 61 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

29. Oreiller en forme de hoho, Chine
Porcelaine émaillée polychrome, L 26 cm
Estimation : 100/150

250 CHF

30. Bouddha rieur, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

31. Paire de chiens de fô, Chine, XIXe s
Céramique émaillée bleue, verte et jaune, H 21 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

Jade clair et rouille, métal et cabochons de pierres, L 18 cm
Estimation : 500/800

34. Insecte fabuleux de style archaïque, Chine
Figuré avec deux ailes et un bec, jade brun clair, L 6 cm
Estimation : 200/300

35. Médaillon de style archaïque, Chine
Jade clair orné de deux cercles à un fronton ajourés d'entrelacs
Estimation : 300/500

36. Groupe de deux chèvres, Chine
Jade clair et rouille, L 9 cm
Estimation : 400/600

37. Collier de perles de jade, Chine, circa 1900
Sculptées de motifs, L 52 cm
Estimation : 1000/1500

38. Médaillon rond, Chine
Jade sculpté et ajouré à motifs de pièces de monnaie, D 5,5 cm
Estimation : 150/200

39. Bracelet carré, Chine
Jade brun, 9x9 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

40. Paire de pendants d'oreilles en croissant, Chine
Estimation : 200/300

450 CHF

41. Paire de bracelets, Chine
Jade vert et blanc, D 7 cm
Estimation : 300/500

42. Cabochon de jade jadéide
Estimation : 300/500

43. Anneau tronqué de style archaïque, Chine
Jade vert et rouille, D 5,5 cm
Estimation : 300/500

44. Hache de style archaïque, Chine
Jade vert foncé, L 13 cm
Estimation : 300/500

45. Bélier, Chine
Jade, figuré couché, L 5,5 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

46. Petit vase, Chine
Jade, anses latérales, H 10 cm
Estimation : 300/500

47. Deux flacons à priser, Chine
Jade à motifs de personnages et calligraphie, H 5 et 5,5 cm
Estimation : 400/600

48. Cabochon de jade jadéïte, 2,12 cts
Estimation : 500/800

49. Cabochon de jade jadéïte, 2,82 cts
Estimation : 700/900

50. Cabochon de jade jadéïte, 3,53 cts
Estimation : 900/1200

300 CHF

Estimation : 300/500

52. Grande guanyin, Chine
Jade sculpté et doré, H 45 cm
Estimation : 1000/1500

53. Pierre de rêve circulaire, Chine
Sur socle en bois, D 19,5 cm
Estimation : 300/500

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

Ivoire sculpté, L 6 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

58. Deux trompettes shanka,Tibet, XIXe s
Estimation : 500/800

59. Tanka figurant Bouddha et ses acolytes, Tibet, XIXe s
Pigments sur papier et tissu, 60x46 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

60. Ecole Chinoise, XIXe s
Estimation : 150/200

11’200 CHF

61. Xue Song (1965)
Estimation : 10000/15000

62. Suzuribako, Japon époque Edo (1603-1868)
Laque à décor de chiens de fô, 5x26,5x24 cm
Estimation : 900/1200

650 CHF

63. Pierre à encre, Chine, XIXe s
A motifs d'animaux fabuleux et calligraphie, L 11 cm
Estimation : 300/500

63.1. Grande boîte ronde en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes sur fond bleu, D 38 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

64. Couple de canards en cloisonné, Chine, XIXe s
Cuivre et émaux polychromes
Estimation : 300/500

64.1. Vase balustre en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes à décor d'oiseaux, H 41 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

65. Paire de vases couverts en cloisonné, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

65.1. Cavalier sur sa monture en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes sur fond rose, H 56 cm
Estimation : 300/500

2’800 CHF

66. Cinq boîtes, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 800/1200

300 CHF

67. Théière boule à décor de bambous, personnages et animaux
Locknow, argent, 430 g, L 23 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

68. Bonbonnière, Chine, début XXe
Argent et émail, H 11 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

69. Paravent quatre feuilles, Chine, Xxe s
Estimation : 300/500

1’400 CHF

70. Paire de paravents, Japon, XXe s
Estimation : 500/800

A décor de scènes animées, 182x240 cm
Estimation : 1000/1500

71. Ecole du nord de l'Inde
Estimation : 400/600

600 CHF

72. Ecole de Nadthwara, XXe s
Miniature à décor de paons, pigments sur papier, 66x50 cm
Estimation : 500/800

73. Ecole indienne
Estimation : 600/800

74. Ecole indienne
Estimation : 600/800

75. Ecole de Nadthwara, fin XIXe s
Estimation : 800/1200

76. Miniature Jaïn, Inde, fin XIXe début XXe s
Pigments sur papier, 36x27 cm
Estimation : 800/1200

77. Ecole de Dehli
Miniature figurant un peintre, pigments sur papier, 27x19,5 cm
Estimation : 800/1200

78. Ecole de Kangra ou Guler, Inde
Jeune femme et serviteurs, pigments sur papier, 30x19,5 cm
Estimation : 800/1200

79. Krishna et Radha, Inde
Miniature à vue ronde, pigments sur papier, 19,5x30 cm
Estimation : 800/1200

80. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Estimation : 800/1200

800 CHF

81. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Jeune femme au clair de lune, pigments sur papier, 29x20 cm
Estimation : 800/1200

82. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Estimation : 800/1200

Estimation : 1000/1500

84. Yantra, diagram Jaïn, Inde
Pigments sur coton, 120x120 cm
Estimation : 1500/2500

1’400 CHF

85. Yantra Jaïn, Inde, Gujarat, probablement XVIIIe s
Pigments sur toile, 64x44 cm
Estimation : 1400/1600

Pigments sur papier, 46x61cm
Estimation : 1500/2000

Estimation : 1500/2000

88. Bouddha accroupi sur une base lotus, Chine, XXe s
Bronze doré, H 77 cm
Estimation : 1000/1500

89. Main de bouddha, Thaïlande, XIXe s
Bronze, H 32 cm
Estimation : 300/500

90. Stupa miniature, Tibet
Bronze et cabochons de pierre, H 19 cm
Estimation : 300/500

91. Uma ou Prajnaparamita, Khmer, style du Bayon , XIIe s
Figuré debout, bronze à patine verte, H 24 cm
Estimation : 5000/8000

92. Cloche Garuda, Inde, XVIIIe-XIXe s
Bronze patiné, H 29 cm
Estimation : 600/800

190 CHF

93. Deux bols, Birmanie et Thaïlande
Estimation : 200/300

110 CHF

94. Deux coupes navette, Cachemire, Inde
Argent à décor de rinceaux, L 18 et 20 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

95. Portrait du Chah et de la Chabanou, circa 1970
Tirage argentique d'époque, 59x50 cm
Estimation : 100/150

1’000 CHF

Cornalines, gravés en nasta'liq, L de 1,5 à 2,3 cm
Estimation : 300/500