Juin 2020 - Livres et art asiatique

791. BAUD-BOVY (Daniel) - BOISSONNAS (Frédéric) : En Grèce par monts et par vaux. Genève et Athènes, 1910

Fort vol. grand in folio, vélin ivoire très décoré de l’éditeur, entièrement non rogné, étui-boîte. Edition originale et premier tirage. Carte et 174 ill. photographiques tirées en héliogravure dont 40 hors-texte. Ex. sur vélin d’Arches, signé par l’auteur et le photographe. Bel exemplaire.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 2400

800 CHF

Travail XIXe s, or 750 et vermeil, L 38 et 19 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

Or 750, L 17 cm, poids brut 15 g
Estimation : 300/500

850 CHF

Or gris 750, doigt 57-17, poids brut 15 g
Estimation : 500/700

1’700 CHF

242. Frédéric Boissonnas (1856-1946)
Le Parthénon, tirage argentique, signé, 42x57 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

243. Frédéric Boissonnas (1856-1948)
Estimation : 200/300

11’000 CHF

429. Oiseau chanteur, Genève, début XIXe s
Estimation : 2000/3000