Art suisse, arts de la table et objets de collection

429. Oiseau chanteur, Genève, début XIXe s

Ecaille de tortue ornée d'une miniature en émail figurant Genève depuis Pregny, L 10 cm

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 11000

Produits apparentés


451. Boîte à oiseau chanteur à riche décor de volutes, gravée et ajou...
Vermeil 925, Italie 9,5X15X11 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

456. Paire de tasses couvertes guillochées, fretel oiseau
Empire ottoman, argent, 650 g
Estimation : 200/300

400 CHF

734. SPON (Jacob) : Histoire de Genève. Genève, Fabri et Barrillot, 1...
Deux vol. in 4°, basane fauve jaspée, dos à nerfs, tranches roug...
Estimation : 150/200

700 CHF

765. SAUSSURE (Horace-Bénédict de) : Voyages dans les Alpes précédés...
g4 vol. in 8° brochés, papier dominoté d’attente. Exemplaire com...
Estimation : 400/600

550 CHF

3120. Waltham, montre de poche à décor de guirlande de fleurs et oisea...
Cadran émaillé blanc, aiguilles noires, chiffres romains noirs,...
Estimation : 300/500

160 CHF

4273. Cage à oiseau en forme de dôme, XIXe s
Bois et métal, H 84 cm
Estimation : 100/150

Inscrivez-vous à notre newsletter