Avril 2021 - Livres

275. BERARD: Eloges de l'Enfer. La Haye, Gosse, 1759;

BERARD: Eloges de l'Enfer. La Haye, Gosse, 1759;
2 vol. in 12, maroquin vert, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dent. int., tr. dorées sur marbrure. Reliure d'AMAND.
Front. et figures gravés par Sibelius.
On joint: Théâtre Gaillard. Londres, 1788;
2 tomes en 1 vol. in 16, chagrin vert orné, post.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 200/300

Adjugé à : 750

Produits apparentés

700 CHF

252. Cabinet Satyrique. Au Mont Parnasse (La Haye?), s. d. (vers 1700...
Cabinet Satyrique. Au Mont Parnasse (La Haye?), s. d. (vers 1700...
Estimation : 300/500


265. CERVANTES: Les Principales Avantures de l'Admirable Don Quichott...
In 4°, veau orgné de l'époque, ill. de 31 fig. de COYPEL PICART...
Estimation : 800/1200

280 CHF

273. SWIFT: Le Conte du Tonneau. La Haye, Scheurleer, 1757;
SWIFT: Le Conte du Tonneau. La Haye, Scheurleer, 1757; 3 vol. i...
Estimation : 200/300

280 CHF

274. Le Livre à la Mode. Le Livre de Quatre Couleurs. S. l.,1759;
Le Livre à la Mode. Le Livre de Quatre Couleurs. S. l.,1759; 2...
Estimation : 200/300

800 CHF

292. RESTIF DE LA BRETONNE: le Pornographe. Londres, J. Nourse et La...
In 8, mar. rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les pl...
Estimation : 500/800

180 CHF

1001. Deux boîtes rondes à décor des monogrammes de Guillaume Louis Au...
Genève, fin XVIIIe s, bois de loupe et écaille, D 8 et 9 cm. Pro...
Estimation : 100/200

Inscrivez-vous à notre newsletter