Avril 2021 - Livres

292. RESTIF DE LA BRETONNE: le Pornographe. Londres, J. Nourse et La Haye, Gosse et Pinet, 1776;

In 8, mar. rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent. int. tr, dorées. Reliure de Chambolle-Duru.
Troisième édition en partie originale; elle est enrichie des pages 477 à 492. et comprend bien les 4 feuillets en fin de volume. (plats salis).
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 500/800

Adjugé à : 800

Produits apparentés

700 CHF

252. Cabinet Satyrique. Au Mont Parnasse (La Haye?), s. d. (vers 1700...
Cabinet Satyrique. Au Mont Parnasse (La Haye?), s. d. (vers 1700...
Estimation : 300/500


265. CERVANTES: Les Principales Avantures de l'Admirable Don Quichott...
In 4°, veau orgné de l'époque, ill. de 31 fig. de COYPEL PICART...
Estimation : 800/1200

280 CHF

273. SWIFT: Le Conte du Tonneau. La Haye, Scheurleer, 1757;
SWIFT: Le Conte du Tonneau. La Haye, Scheurleer, 1757; 3 vol. i...
Estimation : 200/300

750 CHF

275. BERARD: Eloges de l'Enfer. La Haye, Gosse, 1759;
BERARD: Eloges de l'Enfer. La Haye, Gosse, 1759; 2 vol. in 12,...
Estimation : 200/300

100 CHF

288. [DULAURENS]: Le Compère Mathieu. Londres, 1772;
[DULAURENS]: Le Compère Mathieu. Londres, 1772; 3 vol. veau orn...
Estimation : 150/200

3’800 CHF

291. ROUSSEAU: Œuvres complètes. Londres 1774;
ROUSSEAU: Œuvres complètes. Londres 1774; 12 vol in 4°, basane...
Estimation : 800/1200

Inscrivez-vous à notre newsletter