Mai 2017 - Livres

22. BION: L’Usage des Globes céleste et terrestre et des Sphères…Paris, 1728;

Un vol. in-8°, veau blong moucheté, dos à nerfs orné, tr. rouges. Reliure de l'époque. Belle édition comprenant 49 cartes et plans gravés. Défauts de reliure.

Estimation : 300/400

200 CHF

Eau forte en couleurs gravée par Tardieu, 46x69 cm
Estimation : 300/400

Estimation : 200/300

80 CHF

19. BEDOS DE CELLES: La Gnomonique Pratique. Paris, 1774;
Estimation : 100/200

Estimation : 250/350

300 CHF

Un vol. in-4° demi bas. fauve à coins. Reliure de l'ép.
Estimation : 300/400

25. Biblia Picturis Illustrata. Paris, Regnault, 1540;
Estimation : 400/500