Décembre 2016 - Art russe

147. Boîte à cigares gravée de signatures et ornée d'un monogramme daté 1893/1902, au verso carte gravée des îles du fort de Sveaborg (Свеаборг)

Orfèvre з.к, Russie 1899-1908, argent, L 15,5 cm, 340g
Sveaborg, aujourd'hui Suomenlinna, au large d'Helsinki

Estimation : 200/300

Adjugé à : 750

6. Constantin Terechkovitch (1902-1972)
Fille de l'artiste, crayon sur papier, 53x38 cm
Estimation : 400/600

17’000 CHF

11. Fjodor Andrejevitj Bronnikov (1827-1902)
Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 300/500

55. Cloche du Kremlin ou Tsar des cloches (Царь–колокол)
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 800/1200